USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

Что происходит на рынке нефти

Цены на Brent под угрозой или на волне оптимизма?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что происходит на рынке нефти- Kapital.kz

Что происходит на рынке нефти, какие факторы действуют на котировки и чего ожидать от производителей и потребителей черного золота? Ответы на эти вопросы в комментарии центру деловой информации Kapital.kz дает заместитель генерального директора Казахского института нефти и газа Акбар Тукаев.
Эксперт предлагает отойти от абстрактных рассуждений, «наблюдаемых в большинстве СМИ», и рассмотреть конкретные цифровые параметры нефтяные рынка, не повторяя при этом отчеты Международного энергетического агентства и Секретариата ОПЕК. Ситуация, таким образом, представляется следующей.

Сработала «страховка» от падения

По мнению собеседника, в настоящее время два базовых фактора страхуют цены на нефть от падения в ближайшие полгода в коридор 20-30 долларов за баррель. Первый: мировой экономический рост остается в пределах 2-3%. «Напомню, что периодически возникает мнение о глобальном кризисе, то есть об отсутствии роста», – отмечает эксперт.

Второй фактор: превышение предложения нефти над спросом уменьшается. Если в январе этого года разница составляла около 2,8 млн барр./сут., то сейчас – около 1 млн барр./сут., а к концу года снизится еще в два раза. В 2017 году проблема будет окончательно решена.

Грядет новый рекорд мировой потребления

«Что бы ни говорили о снижении спроса или его минимальном росте, надо в первую очередь понимать, что в этом году будет установлен новый мировой рекорд потребления нефти на планете – 96 млн барр./сут. Еще пять лет назад он составлял 89,5 млн барр./сут.», – говорит Акбар Тукаев.

Большинство стран, определяющих мировой нефтяной спрос, продолжают наращивать показатели. Эксперт приводит иллюстрирующие эту ситуацию данные. В США в 2016 году прирост потребления черного золота составит не менее 150 тыс. барр./сут. В Китае и Индии – приблизительно по 250-300 тыс. барр./сут. В Саудовской Аравии и Южной Корее ожидается прирост потребления на 100 тыс. барр./сут. В Европе, даже с учетом Brexit, вовсе не будет обвального падения, максимум снижения составит 50 тыс. барр./сут. «При этом за счет роста своих показателей Индия уже ворвалась в лидирующую тройку государств мира по потреблению нефти, а это значит, что влияние рецессионных стран на мировой рынок будет снижаться, этот тренд продолжится», – поясняет собеседник.

Еще один важнейший момент: завершается этап «повального и рекордного» роста резервуарных запасов нефти у ведущих нефтепотребителей. «В ОЭСР уже несколько месяцев коммерческие запасы нефти (crude oil) остаются на уровне 1,6 млрд баррелей, а с учетом нефтепродуктов – 3 млрд баррелей. При этом в США текущий уровень запасов нефти превышает уровень начала года всего на 34 млн баррелей, то есть на объем, меньший, чем страна потребляет за двое суток. В Китае с начала года снижение запасов составило 3 млн баррелей, а по сравнению с прошлым годом показатель упал на 9%», – говорит Акбар Тукаев.

Если говорить об индексе PMI, отражающем ситуацию с промышленным ростом, то в ведущих нефтепотребляющих государств мира этот индекс сейчас не испытывает серьезных потрясений. В США он составляет 53,2 пункта, в ЕС – 52,8, в Индии – 51,7, в Южной Корее – 50,5, в КНР – 50. «Только в Японии этот параметр на неудовлетворительном уровне – 48,1 пункта, но Япония уже давно теряет свои позиции в мировой иерархии нефтепотребления», – поясняет аналитик.

Ожидания и «сюрпризы»

Максимальный ожидаемый уровень добычи ОПЕК в 2016 году будет около 33 млн барр./сут., то есть всего на 200 тыс. барр./сут. больше, чем текущий пиковый параметр, рассматривает Акбар Тукаев ситуацию со стороны предложения. Говоря о каждой стране-производителе, он приводит цифры.

Саудовская Аравия и ОАЭ, скорее всего, уже близки к своему максимуму года. Ожидаемый сезонный летний пик – 10,6 млн барр./сут. и 3,3 млн барр./сут. соответственно – эти страны уже не превысят в IV квартале.

В США падение уровня добычи сырой нефти с начала года составляет уже 9%. Ожидаемое среднегодовое снижение добычи составляет не менее 4%.

Максимальный месячный объем добычи в России, по оценке эксперта, составит не более 48 млн тонн, то есть в оставшееся до конца года время не ожидается «ошеломительного роста производства».

Среднегодовой уровень добычи в Канаде дойдет до 4,5 млн барр./сут., таким образом, прирост составит только 100 тыс. барр./сут. по сравнению с 2015 годом.

Несмотря на все предпринимаемые усилия, продолжает падать добыча нефти в Китае. Ожидаемый уровень сокращения производства по году – около 200 тыс. барр./сут.

На пятое место в мире, оттеснив КНР, претендует Ирак с ожидаемым среднегодовым уровнем добычи в 4,4 млн барр./сут.

Иран уже достиг основного прироста добычи, добавив рынку около 750 тыс. барр./сут. Во второй половине года темпы существенно снизятся, и очередной прирост уже не превысит 400 тыс. барр./сут.

Венесуэла, Мексика и Бразилия в первом полугодии этого года отметились падением добычи. Даже в случае противоположной ситуации во втором полугодии, эти страны только повторят показатели 2015 года, считает спикер.

«В целом в ближайшие месяцы основной рост нефтяного предложения ожидается со стороны ключевых участников ОПЕК и Канады. Могут сделать «сюрпризы» страны второй десятки, в том числе Нигерия, Ливия, Ангола, Кувейт», – прогнозирует Акбар Тукаев.

«Вместе с тем сохраняется сверхнапряженная ситуация с инвестированием в глобальную разведку-добычу нефти. По последним данным, объем капвложений в странах ОПЕК в 2015-2017 годах составит менее 40 млрд долларов в год, что в три раза меньше по сравнению с 2014 годом. Учитывая инвестиционный цикл в нефтяной отрасли, это означает постепенное нарастание проблемы обеспечения производства», – говорит эксперт.

Резюме

Худший этап нефтяной рынок прошел в начале 2016 года, когда стоимость Brent падала до 27 долларов за баррель. «При этом 99% аналитиков считало, что среднегодовая цена будет 20-30 долларов за баррель. По факту за прошедший период 2016 года средняя цена составляет около 41 доллара. Во втором полугодии продолжатся колебания в обе стороны, но, считаю, так же, как и в январе, за счет фундаментальных отраслевых показателей в целом в 2016 году средняя цена Brent будет 45 долларов за баррель и выше, в 2017 году – около 60 долларов», – комментирует Акбар Тукаев.

Эксперт обозначает два основных отраслевых вопроса, ответы на которые влияют на ценовую ситуацию: «Прошла ли Саудовская Аравия годовой пик добычи в июне?» и «Продлится ли падение добычи в США еще два-три месяца?». «Если на оба вопроса в ближайшем будущем мы получим положительный ответ, то в IV квартале ситуация с ценами будет более благоприятной», – поясняет собеседник.

Мировые цены на нефть, безусловно, формируются не только за счет прямых отраслевых параметров. «В последние годы влияние – в основном негативное – оказывала целая группа биржевых индикаторов и внешнеполитических аспектов», – говорит эксперт.

На его взгляд, биржевыми предвестниками потенциального обвала нефтяных цен может быть достижение и сочетание следующих показателей: Индекс доллара США – более 98 пунктов; Net long positions по фьючерсам и опционам на Brent на Лондонской бирже – менее 200 тыс. контрактов; Индекс DOW 30 – менее 17 тыс. пунктов; S&P 500 futures – менее 1950 пунктов; Nasdaq futures – менее 4 тыс. пунктов.

«Наиболее близко к этим критериям сейчас подошел Индекс доллара США. Но критическим будет именно сочетание показателей, а вероятность этого сейчас не больше 10%», – подводит итог Акбар Тукаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.