USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.23$
+0.030
BTC
64647.20$
+541.200

Эксперт: Brent ждет очередное падение

«ОПЕКовский» прогноз МВФ – $75 за баррель – нереален

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперт: Brent ждет очередное падение- Kapital.kz

Нефть марки Brent второй день подряд демонстрирует значение «46 плюс» в ходе торгов на Межконтинентальной бирже (ICE). В частности, в четверг, 7 июля, минимальная цена составила 46,16 доллара, максимальная – 49,59 доллара, по итогам торгов котировки закрепились на отметке 46,47 доллара. В пятницу, 8 июля, торги стартовали с 46,64 доллара и, по данным на 19.00 времени Алматы, баррель североморской смеси обосновался около 47 долларов. При этом в промежутке между 1 и 7 июля максимальная цена составила 50,75 доллара, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Баррель сорта Brent подешевел в четверг «на очередной волне сомнений относительно восстановления спроса на энергоносители в ближайшее время», говорит замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

Эксперт отмечает, что в пятницу цены на нефть начали «чуть-чуть восстанавливаться» относительно значений четверга, но потенциал роста ограничен. Основу для формирования новой волны «медвежьего» тренда, по ее мнению, создает сочетание факторов. Забастовка норвежских нефтяников, перебои поставок нефти из Нигерии и пр. – эти краткосрочные факторы утратили силу. И это сделало очевидным тот факт, что «рынок несколько переоценил американский спрос на топливо в сезон отпусков и каникул». В то же время продолжает расти мировая добыча нефти.

В целом же, по прогнозу эксперта, рынок ожидает новое падение: котировки нефти марки Brent могут опуститься до 38-43 долларов за баррель в краткосрочной перспективе.

В пятницу, 8 июля, информагентства сообщили: Международный валютный фонд считает, что если ОПЕК сократит добычу и экспорт таким образом, что доля картеля на мировом рынке снизится с 42% до 35%, то Brent сможет подойти к уровню 75 долларов за баррель в 2020 году.

Речь идет о сокращении поставок в объеме 7 млн барр./сут., отмечает Анна Кокорева. В настоящее время члены организации добывают порядка 32 млн барр./сут. «Таким образом, МВФ говорит о сокращении добычи на 20%. Это достаточно большая цифра, и картель не пойдет на это ни при каких условиях, как и не согласится сократить долю на 7%», – комментирует собеседница.

Изменение стратегии ОПЕК, по ее словам, не станет гарантией того, что рынок вернется к балансу. По факту получится так: картель уступит свою долю рынка кому-то другому, например, США или России. «В этом случае ни о каком росте цен на нефть не будет идти и речи», – заключает она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.