USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Золото дешевеет под давлением мирового экономического негатива

Алматы. 15 мая. Kapital.kz – Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за послед...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 15 мая. Kapital.kz – Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 583 до 1 тыс. 558 доллара, а серебра – с 28,58 до 28,33 доллара за тройскую унцию. Об  этом  деловому  порталу  Kapital.kz  сообщили аналитики  корпорации  «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 583 до 1560 доллара, а серебра – с 28,85 до 28,31 доллара за тройскую унцию.

Мировые цены на золото и серебро 14 мая понизились под давлением мирового экономического негатива. Не сумев создать коалиционное правительство, Греция, возможно, будет вынуждена покинуть Еврозону и объявить дефолт, что приведет к обострению дефицита ликвидности у европейских банков из-за потерь по греческим облигациям. Кроме того, снижение цен способствовало укрепление доллара США. Биржевые инвесторы переводят средства в доллары США как наиболее надежный актив, опасаясь усугубления ситуации в Европе, где возросли риски выхода Греции из еврозоны.

Возобновившийся процесс закрытия спекулятивных позиций на покупку подтолкнул рынок драгметаллов к очередному снижению. Драгметаллы теряют популярность среди инвесторов на фоне ослабевающих инфляционных ожиданий, привело агентство «РосБизнесКонсалтинг» мнение инвестиционного банка «ВТБ Капитал».

Что касается серебра, то Ассоциация полупроводниковой промышленности обнародовала данные о продажах полупроводников за март, косвенно свидетельствующие о сезонном росте спроса на серебро в электронике. Так, продажи полупроводников в марте выросли на 4% по отношению к февралю (за устранением сглаживания) и снизились на 8% к марту 2011 года. Инвестиционный спрос на серебро, связанный с продажами монет, по темпам роста тоже отстает. В апреле среднедневные продажи американских «серебряных орлов» упали на 46%, а за первые десять дней мая они показали снижение на 64%. По словам экспертов, падение популярности серебряных монет является одной из причин, по которой цены на этот драгметалл демонстрируют слабую динамику. Между тем по докризисным меркам объемы продаж монет находятся на высоком уровне.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.