USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Министр по инвестициям и развитию провел встречу с населением

Женис Касымбек сообщил о продлении разработки Кодекса о недрах с учетом пожеланий граждан и пользе от спутников КазСат

Share
Share
Share
Tweet
Share
Министр по инвестициям и развитию провел встречу с населением- Kapital.kz

В 2016 году планируется реализация семи проектов с участием транснациональных компаний на общую сумму порядка 78 млрд тенге. Проекты предусмотрены в фармацевтической промышленности, агропромышленном комплексе (АПК), горно-металлургическом комплексе, химической промышленности и строительной индустрии.

В этом же году планируется реинвестировать девятью компаниями, действующими на казахстанском рынке на общую сумму 47 млрд тенге. В частности, реинвест затронет такие отрасли, как машиностроение, производство строительных материалов, химическая промышленность и АПК.

В целом в проработке Министерства по инвестициям и развитию РК находятся 65 проектов с участием транснациональных корпорация (ТНК). Это в основном американские, французские, итальянские и японские иностранные инвесторы. Об этом сегодня на отчетной встрече с населением в Астане заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Работа с инвесторами подразумевает не только привлечение новых инвестиций, но и всестороннюю поддержку действующих инвесторов со стороны государственных органов на всех этапах. Только в обрабатывающем секторе 168 действующих инвесторов работают в Казахстане в настоящее время, около 30 инвесторов находятся в процессе расширения или планируют реинвестировать в новые проекты в обрабатывающей отрасли. С начала 2016 года три проекта введены в эксплуатацию, еще шесть планируется к введению», - сказал Женис Касымбек.

По его словам, одним из инструментов привлечения инвестиций являются свободные экономические и индустриальные зоны. Так, в 2016 году в СЭЗ планируется запуск 25 проектов. Восемь из них с участием иностранных инвесторов. Будет создано около 3 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, создано 36 индустриальных зон. Из них на сегодняшний день функционируют 14, в которых есть действующие проекты. Индустриальными зонами вложено более 800 млрд тенге инвестиций. Общий объем производства составил 71 млрд тенге. В общей сложности в индустриальных зонах сейчас осуществляется 69 проектов.

«До конца текущего года запланировано создание Центра технологий по горно-металлургическому комплексу. К тому же с учетом обеспокоенности среди населения вопросом возможной продажи недр правительством было внесено изменение в Кодекс о недрах и недропользовании, который перенесен на третий квартал следующего 2017 года. Уверен, что в течение этого года с компаниями, с населением активно будем прорабатывать этот законопроект, но основные три постулата, которые будут в этом кодексе учтены: недра продаваться не будут; недра могут быть переданы на геологию, разведку, добычу, использование; государство имеет приоритетное право по недропользованию. Многие недропользователи поднимают вопрос о том, что хотят продать свою долю, и в этом случае государство будет иметь первоочередное право, в случае если государство это не устраивает, то мы будем иметь право согласно законодательству блокировать любую сделку», - заявил Женис Касымбек.

Отдельно министр по инвестициям и развитию остановился на создании новой космической отрасли Казахстана. Он сообщил, что было завершено создание национальной космической системы связи и вещания КазСат. За счет предоставления услуг аренды емкостей КазСат-2 произведено импортозамещение на общую сумму более 5 млрд тенге. Ввод в эксплуатацию космической системы КазСат-3 позволил полностью удовлетворить имеющиеся внутренние потребности страны в услугах космической связи.

Услугами космического аппарата КазСат-3 пользуются четыре оператора связи и вещания в Казахстане.

«В 2015 году через спутник КазСат-2 получен доход в сумме 2,4 млрд тенге. Спутник КазСат-3 принес свыше 883 миллионов тенге. Завершено создание космической системы дистанционного зондирования земли, которая позволила получить независимый оперативный доступ к данным дистанционного зондирования земли для решения задач сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, экологии и природопользования, землепользования, геодезии, картографии, обороны и национальной безопасности. Уже предоставлены данные для Минобороны на 2 миллиона тенге», - рассказал Женис Касымбек.

Он также добавил, что была введена в эксплуатацию наземная инфраструктура системы высокоточной спутниковой навигации. Она позволила предоставлять конечным пользователям услуги высокоточного определения координат и времени для решения задач геодезии, картографии, сельского хозяйства и т. д. Более того, продолжаются работы по созданию сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов. Все технологическое оборудование этого комплекса изготовлено, проведены заводские испытания, и оно находится на хранении в Европе. Это оборудование доставят в Казахстан в текущем году.

«Создание современной космической инфраструктуры требует развития дальнейшей технологической базы в космической отрасли. В прошлом году выполнено 26 научных проектов в области космической деятельности, внедрены в практику пять новых разработок», - поделился Женис Касымбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.