USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

В РК стали реже предлагать установку пиратских программ

Алматы. 14 мая. Kapital.kz – В Казахстане прослеживается тенденция снижения открытого предложения «пиратки» в торговых точках....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 14 мая. Kapital.kz – В Казахстане прослеживается тенденция снижения открытого предложения «пиратки» в торговых точках. С другой стороны, общий процент косвенных предложений остается достаточно высоким. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в компании Microsoft Казахстан.

В ходе программы «Таинственный покупатель» агенты компании посетили 93 точки продаж в 14 городах Казахстана. В результате, отсутствие каких-либо предложений зафиксировано в 52 точках (56% от общего числа магазинов), в 29 магазинах (31%) было сделано косвенное предложение на установку пиратского программного обеспечения (ПО) и в 12 магазинах (13%) предложили открытую, прямую установку нелицензионного ПО.

По словам менеджера по развитию бизнеса ТОО «Майкрософт Казахстан» Арыстана Джолдасбекова, в таких городах как «Караганда, Семей и Жезказган наблюдаются позитивные показатели, где четкое «нет» в ответ на вопросы об установке нелицензионного ПО прозвучало в более чем 75% торговых точек».

Результаты по Астане и Алматы остаются на среднестатистическом уровне по Казахстану. В процентном соотношении по двум основным городам наблюдается похожая картина: Астана - 50% точек косвенно предложили установку нелегального ПО, 50% категорически отказались устанавливать «пиратку». В Алматы - 25% предложили установку «пиратки», в то время, как в половине случаев - 50%, наотрез отказались от работы с нелегальным ПО.

Негативные показатели, где количество предложения «пиратки» превысило количество отказов, зафиксированы в Костанае, Петропавловске, Уральске, Шымкенте и Павлодаре. В подавляющем большинстве магазинов «LogyCom», «Alser», «Sulpak» и «Белый Ветер» откажут в установке пиратских версий ПО.

В вопросе «мелких» торговых точек и магазинов, картина улучшается, но продолжает оставлять желать лучшего. В 12 из 27 точках, в той или иной форме, агентам программы была предложена «нелицензионка».

В целом, пиратство остается ключевым сдерживающим фактором на пути развития IT-индустрии в стране, снижая обороты и препятствуя честной конкуренции в отрасли, говорят в «Майкрософт Казахстан». Негативное воздействие софтверного пиратства проявляется сразу во многих областях, тормозя экономический рост, развитие законных видов деятельности, создание новых рабочих мест и поступление в бюджет налоговых доходов для финансирования дальнейшего совершенствования инфраструктуры.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.