USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Министерство нацэкономики профинансирует программу ИЖС и арендного жилья

По словам Куандыка Бишимбаева, на строительство в ближайшие годы выделяется 360 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Министерство нацэкономики профинансирует программу ИЖС и арендного жилья- Kapital.kz

В настоящее время министерство национальной экономики (МНЭ) работает над программой индивидуального жилищного строительства (ИЖС). На ее осуществление, в частности на подведение инфраструктуры, выделяется около 24 млрд тенге. И, прежде чем выйти на эту цифру, ведомство собрало со всех местных исполнительных органов конкретные данные о проектах, которые прошли госэкспертизу. Об этом сегодня в Астане в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Обязанность местных исполнительных органов – обеспечить инфраструктуру под индивидуальное жилищное строительство. А мы из республиканского бюджета, учитывая социальную значимость этого вопроса и то, что ресурсы и госинвестиции впоследствии привлекут новые инвестиции, люди будут строить жилье, что тоже позволит ускорить экономический рост, мы выделяем средства местным исполнительным органам в том объеме, который был подсчитан», - пояснил Куандык Бишимбаев

Он также заявил, что программа ИЖС станет приоритетом государственной бюджетной политики в предстоящий период.

К тому же, как заверил министр, 360 млрд тенге выделено в 2016 году на строительство жилья. В частности, на эти средства в 2016-2017 годах будет построено почти 35 тыс. квартир. Они будут возводиться как по линии арендного жилья, так и по линии кредитного жилья.

«Кредитное жилье – это если вы вкладчик ЖССБ, накопили определенную сумму и имеете возможность купить жилье, но у него должна быть обязательно невысокая стоимость квадратного метра – 180 тыс. тенге. Где-то в пределах этой суммы в столице и Алматы, а в регионах и того меньше. В регионах она составит от 140 до 160 тыс. тенге. Кредиты даются под ставку до 4% годовых. В любом случае, эти жилищные займы адекватны сегодняшним рыночным условиям и очень доступны. Поэтому такое жилье будет строиться сейчас, а также по поручению главы государства разрабатывается отдельная программа по жилищному строительству», - заявил Куандык Бишимбаев.

Глава МНЭ уточнил, что программа коснется не только 2016-2017 годов: в министерстве планируют сделать механизм устойчивым, с тем чтобы ежегодно строить в таких же объемах жилье и быстрее решить вопрос с улучшением жилищных условий граждан Казахстана.

«Одно из главных направлений, которое мы берем, - это арендное жилье. Какие вопросы позволяет решать арендное жилье? В западных странах многие граждане очень долгое время проживают в арендном жилье. Сегодня, допустим, он работает в одном городе, если же завтра его трудовые условия изменились, он переезжает на работу в другой город – весь этот объем арендного жилья, в котором он может размещаться, находится на балансе государства и соответственно государство или госоператор управляет этим арендным жильем. Таким образом, жилищные условия граждан очень гибко могут изменяться в связи с их перемещениями из-за работы. Это тот опыт, к которому мы сейчас двигаемся», - сообщил Куандык Бишимбаев.

Он заметил, что есть аренда с выкупом, но в МНЭ РК рассматривают вопрос о том, чтобы дополнить аренду с выкупом механизмом просто аренды.

«Просто аренда будет гораздо дешевле и позволит людям более гибко двигаться из одного города в другой в случае изменения места жительства», - подчеркнул он.

Все эти направления, как пояснил Куандык Бишимбаев, сейчас систематизируются в рамках новой программы, над которой работает его министерство.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.