USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Тройка Диалог: Решение ENRC выделить свои зарубежные активы не является простым

Алматы. 11 мая. Kapital.kz – По мнению аналитиков «Тройка Диалог», решение ENRC выделить свои зарубежные активы не является пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 11 мая. Kapital.kz – По мнению аналитиков «Тройка Диалог», решение ENRC выделить свои зарубежные активы не является простым. Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в инвесткомпании, в последнее время в прессе много говорилось о том, что ENRC собирается выделить свои зарубежные активы, в том числе через партнерства и СП, чтобы тем самым поддержать котировки своих акций.

Но учитывая размер и сложную структуру портфеля активов компании, эксперты полагают, что решение этого вопроса не столь просто и очевидно, как может показаться, и его следует рассматривать, исходя из интересов вовлеченных сторон - ключевых акционеров и основателей ENRC и Glencore. В «Тройке Диалог» считают ENRC лучшей акцией в секторе цветных металлов с точки зрения, как фундаментальных показателей, так и сравнительной оценки.

ENRC за последние четыре года обзавелась активами по добыче меди, марганца, платины и энергетического угля в Африке и железной руды в Бразилии, потратив на слияния и поглощения 5,8 млрд. долларов. Ранее уже отмечалось, что рынок негативно отреагировал на сделки, "размывшие" стоимость компании, но в данный момент он не учитывает в котировках потенциал роста, связанный с новоприобретенными активами.

Урегулировав конфликт с First Quantum в начале текущего года, ENRC удалось сконцентрировать в своих руках группу африканских месторождений меди (мощностью около 275 тыс. тонн меди в год), фактически сравнимую с аналогичными активами Казахмыса, а потенциал бразильских активов компании (мощностью 45 млн. тонн железорудного концентрата в год) в 4 раза превышает бизнес Ferrexpo. Угольные месторождения в Мозамбике, принадлежащие ENRC, могут давать 20-40 млн. тонн угля в год (при условии решения инфраструктурных проблем).  

Как отмечается в сообщении аналитиков «Тройки Диалог», очевидно, что стоимость зарубежных активов не сказывается на текущей оценке ENRC, а участники "евразийского трио" хотят выделить эти активы прямо сейчас. При этом, не исключается структурирование сделки по схеме, аналогичной сделке между Северсталью и Nordgold и таким образом получить специальные дивиденды. Но пока переговоры о продаже продолжаются, и гарантий успешного результата нет, несмотря на серьезные намерения всех заинтересованных сторон.

Зарубежные активы ENRC весьма интересны Glencore, хотя и не так сильно, как основной бизнес в Казахстане, считают аналитики. Поэтому Glencore хотелось бы приобрести сразу и то, и другое.

В «Тройке Диалог» считают, что будущая судьба зарубежных активов ENRC может развиваться по нескольким различным сценариям:

1. Первый сценарий предусматривает их полное выделение из структуры ENRC (новое юридическое лицо может получить название ENRC International). Слабое место заключается в том, что для реализации новых масштабных проектов требуется доступ к источникам финансовых средств, который без поддержки ENRC будет ограничен. Более того, у ENRC может не оказаться управленческих ресурсов, необходимых для функционирования ENRC International.

2. Второй сценарий предполагает выделение только действующих африканских медных активов, тогда как новые месторождения останутся в собственности ENRC. Это самый простой путь, принимая во внимание то, что активы находятся на стадии наращивания мощностей, генерируют прибыль и в будущем, по оценкам, не будут нуждаться в значительных капиталовложениях.

3. Третий сценарий предусматривает сохранение зарубежных активов в собственности ENRC, но с привлечением партнеров для формирования СП по каждому проекту в отдельности (в первую очередь для разработки железорудных месторождений в Бразилии и угольных разрезов в Мозамбике) и привлечение проектного финансирования для "кристаллизации" фундаментальной стоимости проектов. Следует подчеркнуть, что ENRC более не располагает собственными средствами для самостоятельной разработки этих месторождений: к концу 2012 года чистый долг компании должен достичь $3,5 млрд. на фоне расходов, связанных с покупкой Шубарколь Комир, и капиталовложений в размере 2,7 млрд. долларов.
 
Взвесив все "за" и "против", аналитики пришли к выводу, что наиболее предпочтительным вариантом является третий сценарий: фактически он предполагает сохранение статус-кво. В «Тройке Диалог» считают, что сделка с Glencore и / или реструктуризация зарубежных активов ENRC приведут к существенному повышению фундаментальной стоимости компании и, как следствие, росту рыночных котировок ее бумаг.  
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.