USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

ВЕДОМОСТИ: Приложение для смартфонов распознает недвижимость по фото

Представьте себе, что вы увидели дом, который хотели бы купить, и у вас есть возможность здесь же, не сходя с места, узнать ег...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Представьте себе, что вы увидели дом, который хотели бы купить, и у вас есть возможность здесь же, не сходя с места, узнать его цену, а заодно определить полезную площадь, детали планировки, наличие поблизости аналогичной недвижимости и т. п. Для жителей США это реально: такие функции заложены в бесплатном приложении для смартфонов HomeSnap, выпущенном риэлторской компанией Sawbuck Realty. Разработчик заверяет, что программа не обменивается информацией с риэлторскими сайтами, если только вы сами этого не захотите.

Похожую информацию предоставляет множество сайтов и программ, но, чтобы ими воспользоваться, как правило, нужно указать адрес интересующей вас недвижимости или искать его в длинных списках. В случае с HomeSnap достаточно сделать снимок дома с помощью iPhone (версии для Android и iPad в стадии разработки).

Тестируя это приложение, я сделал снимки 17 разных домов и в большинстве случаев получил правильные сведения: программа автоматически опознавала объекты. Два раза, когда речь шла о таунхаусах, она проявила неуверенность и предложила мне несколько вариантов аэрофотосъемки, из которых я мог выбрать нужный. И лишь в двух случаях программа по непонятным причинам не смогла идентифицировать недвижимость.

В действительности HomeSnap не распознает фотографии: она просто получает данные GPS о вашем местоположении (и, соответственно, объекта), а затем находит подходящие сведения в облачном архиве. Помимо аэрофотосъемки предлагаются изображения интерьеров и сведения о заявках покупателей (если дом выставлен на продажу). Найденными сведениями вы можете тут же поделиться с друзьями по почте, через sms или социальные сети.

Это хороший инструмент для тех, кто исследует рынок: в числе прочего вы получаете риэлторские рейтинги недвижимости, оценки инвестиционной привлекательности, а иногда сведения о предыдущих сделках и ценах. Правда, эта информация не всегда точна. Скажем, когда я сфотографировал собственный дом, который не выставлялся на продажу, программа правильно указала число ванных комнат, но ошиблась с числом спален (в приложении предусмотрен способ информирования разработчика о подобных неточностях). Кроме того, HomeSnap пока не предоставляет сведений из списков недвижимости, сдаваемой в аренду, и не работает с квартирами больших домов. Хотя в будущем Sawbuck Realty обещает добавить и эти функции.

Работа с HomeSnap показалась мне очень увлекательной. Программа наверняка пригодится тем, кто хочет купить дом или просто интересуется ситуацией на рынке недвижимости.

https://www.vedomosti.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.