USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

Казахстанские экспортеры соков жалуются на неравные условия торговли в РФ

Астана. 10 мая. Kapital.kz - Казахстанские экспортеры соков вынуждены работать на неравных условиях в России, сообщил в ходе V...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Астана. 10 мая. Kapital.kz - Казахстанские экспортеры соков вынуждены работать на неравных условиях в России, сообщил в ходе VI заседания Совета экспортеров при Министерстве индустрии и новых технологий РК  глава ТОО «Raimbek Bottlers» Раимбек Баталов, передает корреспондент Kapital.kz.

По словам Р. Баталова, при экспорте казахстанских соков в Россию ТОО «Raimbek-Bottlers» столкнулось с проблемой в получении льготы по ставке НДС, распространяющейся на российских производителей соковой продукции для детей от 3-х лет. Ставка НДС с учетом льготы составляет 10%. В свою очередь, на такие же казахстанские соки, ввезенные на территорию России, льгота не распространяется, в связи с чем ставка НДС в отношении казахстанских соков составляет 18%. Соответственно розничные цены на соки складываются на разных уровнях и не в пользу казахстанских производителей, отметил Р. Баталов.

Согласно вышеуказанному постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 908, российские производители, равно как и импортеры соков детского питания, облагаются льготной ставкой налога на добавленную стоимость в размере 10%. Однако, на практике казахстанские производители соков, вывозящие продукцию в Россию, не могут воспользоваться льготным налоговым режимом по НДС по ряду причин.
 
Прямых требований к российским производителям по объемам упаковки нет, в то время как для детских соков казахстанского производства выдвигаются требования  по ограничению объема упаковки - не более 0,35 л. В этой связи, казахстанская продукция не может претендовать на льготное налогообложение по НДС.

Как отмечает казахстанский экспортер, российские производители, выпускающие соки детского питания объемом «1 литр и более», льготным налогообложением по НДС пользуются и имеют разрешение Российской Академии медицинских наук на маркировку соков «Рекомендовано для детей от 3 лет». То есть, льготный НДС для российских производителей действует без соблюдений требований по объемам упаковки.

Отмечается, что в Казахстане при ввозе соков из стран Таможенного союза к импортерам применяется НДС в размере 12%, другими словами в данном случае российские и казахстанские производители находятся в едином налоговом режиме (взимается единая ставка НДС в размере 12%).


Ирина Пиотровская
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.