USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Дочка «Самрук-Казыны» профинансирует застройщиков деньгами Нацфонда

Уже одобрены сделки на 20 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дочка «Самрук-Казыны» профинансирует застройщиков деньгами Нацфонда- Kapital.kz

ФНБ «Самрук-Казына» в рамках полученных по госпрограмме «Нурлы жол» денежных средств из Нацфонда в сумме 97 млрд тенге предоставит своему дочернему фонду недвижимости возможность финансирования строительных объектов. Фонд недвижимости организует строительство жилья на принципах ГЧП с застройщиками, которым будет предоставлено право реализовывать на рынке весь пул жилья не позднее 24 месяцев с момента начала финансирования строительства. Об этом сегодня на брифинге в Астане заявил председатель правления фонда недвижимости «Самрук-Казына» Бауржан Мамыталиев, сообщил корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Он подчеркнул, что в 2016 году по программе развития регионов фонд ожидает ввода 103,8 тысячи квадратных метров. Планируется реализовать 94,2 тыс. квадратных метров жилья, или 1 тыс. 463 квартиры. Кроме того, в этом году фонд недвижимости начинает программу развития «Нурлы жол». Ранее фонд недвижимости не был оператором этой программы. Но 10 февраля текущего года на расширенном заседании правительства глава государства поручил с учетом сложной экономической ситуации укрепить строительный сектор через программу поддержки частных застройщиков.

«На эти цели АО «Самрук-Казына» было выделено 97 миллиардов тенге. Эти средства планируется направить на более востребованные проекты жилищного строительства, которые гарантированно пользуются спросом у населения. Это позволит не только активизировать строительный сектор, но и обеспечить скорейший возврат застройщиками денежных средств, которые будут аккумулированы фондом и направлены на поддержание новых проектов. Такая система поддержки строительного сектора дает возможность сохранить действующие рабочие места, создать новые и предупредить негативные последствия экономического кризиса», - прокомментировал Бауржан Мамыталиев.

Он рассказал, что с учетом наработанной практики утвержден пошаговый механизм, принятый 11 мая 2016 года «Об изменения и дополнениях в госпрограмму «Нурлы жол» благодаря указу президента.

АО «Самрук-Казына» в рамках полученных по госпрограмме средств в сумме 97 млрд тенге предоставит Фонду недвижимости возможность финансирования строительных объектов. Заемные средства выделяются сроком на 10 лет с обязательством оборачиваемости в 2 года. Фонд недвижимости организует строительство жилья на принципах ГЧП с застройщиками. Застройщику будет предоставлено право реализовывать на рынке всего пула жилья не более 24 месяцев с момента начала финансирования строительства.

Застройщик направляет средства, полученные от начала реализации жилья, на специальный счет Фонда недвижимости, чтобы гарантировать получение готовых квартир покупателями или возврат денежных средств гражданам в случае нарушения застройщиком обязательств по завершению строительства. Нереализованное на свободном рынке жилье будет передано Фонду недвижимости с 20-процентным дисконтом. На сегодняшний день уже разработаны и утверждены правила отбора и рассмотрения инвестпроектов, а также правила реализации жилья в рамках новой программы.

«Учитывая, что строительство будет профинансировано за счет Национального фонда на возвратной основе, застройщикам будут предъявлены дополнительные требования, такие как наличие земельного участка, проектно-сметная документация с государственной экспертизой и 20% собственного участия, то есть свыше 19 млрд тенге частных инвестиций», - перечислил требования Мамыталиев.

Он добавил, что по этому направлению в текущем году планируется начать финансирование около 10 тысяч квартир. Согласно условиям программы «Нурлы жол» себестоимость строительства одного квадратного метра в городах Астане и Алматы, а также в пригородных зонах Атырау и Актау будет составлять не более 240 тысяч тенге. В других регионах - не более 200 тысяч тенге.

«Уже сегодня Фондом недвижимости одобрены сделки на 20 млрд тенге. После возврата средств ФН направит их на новые проекты в сфере жилищного строительства на тех же условиях», - пояснил глава фонда.

Он отметил, что с 2012 года Фонд недвижимости «Самрука» является оператором госпрограммы развития регионов. С момента начала реализации проектов им заключены 13 сделок в 10 регионах республики. За отчетный период в эксплуатацию введено свыше 50 тысяч квадратных метров в Алматинской области, 32 тыс. квадратов в Астане, 8 тысяч квадратных метров в Караганде, свыше 25 тыс. квадратных метров в городе Усть-Каменогорске. Таким образом, в 2015 году по программе развития регионов ввод в эксплуатацию жилья дочкой «Самрука» составил 151,4 тысячи квадратных метров во всех регионах республики. Из них 15,4 тыс. квадратных метров непосредственно продано в прошлом году, что эквивалентно 292 квартирам. В аренду с последующим выкупом продано 142,5 тыс. квадратных метров, или 2 тыс. 728 квартир.

«Жилье в аренду с выкупом предоставляется на срок до 15 лет. Размер ежемесячного арендного платежа за один квадратный метр составляет по городу Астане и пригороду Алматы порядка 1 тыс. 612 тенге. По Усть-Каменогорску и Караганде - около 1 тыс. 414 тенге. Данный размер арендных платежей является фиксированным на весь период аренды с выкупом и не будет пересматриваться даже при условии девальвации национальной валюты», - сообщил Мамыталиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.