USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Нефтяной консорциум предложил Казахстану $300 млн

Нефтяники надеются урегулировать разногласия по Карачаганаку

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтяной консорциум предложил Казахстану $300 млн- Kapital.kz

Международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) предложил заплатить около $300 млн для урегулирования разногласий с казахстанским правительством по Карачаганаку. Правительство, согласно источникам Financial Times, отвергло это предложение, сообщает interfax.kz.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил FT, что правительство уже отказалось от последнего предложения об урегулировании, которое, по его словам, было сделано в прошлом месяце. Он не назвал предлагаемую сумму.

Казахстанское правительство хочет получить большую долю прибыли в проекте, отмечает издание.

"Это одно из лучших месторождений. Оно уже вернуло инвестиции, которые вложили акционеры, теперь оно принесет прибыль Казахстану. Таким образом, мы ведем переговоры", - отметил Канат Бозумбаев в интервью FT.

Разногласия по Карачаганаку основываются на измерении "индекса объективности", который, согласно СРП, подписанному в 1997 году, определяет, сколько прибыли получает консорциум, и сколько – правительство Казахстана. Он создан, чтобы позволить международным нефтяным гигантам вернуть свои инвестиции, прежде чем отдать прибыль государству, уточняет FT.

"Это вопрос методологии: что должно считаться "компенсационной нефтью", что должно считаться "прибыльной нефтью". У нас разные прочтения этого вопроса", - отметил министр энергетики РК.

Он сообщил, что правительство хотело найти новый метод вычисления "индекса объективности", который бы предоставил Казахстану большую долю от будущих доходов, а также возместил доходы, потерянные в прошлом.

Источник, близкий к акционерам Карачаганакского проекта, отметил, что члены консорциума понимают суть претензий правительства Казахстана, однако решили вести переговоры жестко, чтобы не создать впечатления, что они могут легко поддаться.

Предложение со стороны участников консорциума, которое было отвергнуто правительством, включало новый метод измерения "индекса объективности" в будущем и сумму в примерно $300 млн в счет прошлых лет, сообщил источник FT.

Shell, Eni и Chevron ситуацию не комментируют.

По словам одного из источников FT, правительство Казахстана может оказать большее давление на акционеров консорциума, в том числе путем проведения "государственной проверки" проекта, если стороны не договорятся.

В то же время в правительстве надеются, что участники консорциума одобрят проект по расширению Карачаганака стоимостью $12 млрд. Расширение необходимо, чтобы предотвратить резкое падение добычи в среднесрочной перспективе. Такое вложение будет маловероятным при условии продолжающихся разногласий, пишет издание.

Вместе с тем, Канат Бозумбаев опроверг предположение о том, что правительство ищет увеличения своей доли в проекте. "Зачем нам доля? Компенсационная нефть была получена, теперь государство должно получать прибыльную нефть", - заявил он газете.

Как ранее сообщали в Минэнерго Казахстана, между республикой и подрядчиком Карачаганакского проекта существуют разногласия, связанные с калькуляцией доли по разделу продукции.

"Требуются конкретные решения и шаги, которые должны быть приняты без ущерба для позиций сторон с учетом принципов справедливого распределения доходов, лежащих в основе ОСРП", - отмечали в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.