USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Денег на Национальный пантеон в бюджете нет

Об этом заявил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Денег на Национальный пантеон в бюджете нет- Kapital.kz

В республиканском бюджете Казахстана на 2016 и 2017 годы не предусмотрено выделение денег на строительство Национального пантеона, сообщил в пятницу министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. Об этом передает ИА Новости-Казахстан.

«На (Национальный) пантеон денег нет. Никаких денег на эти цели не предусмотрены. Я вам могу сказать, что в этом году в бюджете средств, чтобы строить, не предусмотрено в этом году, и на следующий год тоже», — заявил Куандык Бишимбаев журналистам в кулуарах пленарного заседания Совета иностранных инвесторов.

Осенью 2014 года правительство Казахстана постановило выделить один миллиард тенге для строительства подводящих инженерных сетей и подъездных дорог к Национальному пантеону. Акимату Астаны поручено определить место для размещения Национального пантеона в целях увековечения памяти выдающихся деятелей государства, науки, культуры, а также лиц, внесших вклад в развитие Казахстана.

«Деньги под инфраструктуру — это также обязанность местных исполнительных органов. С учетом того, что в целом в стране денег сейчас меньше, потому что другая экономическая ситуация, у нас нет возможности им оказать поддержку в этом вопросе», — пояснил министр.

По информации управления коммунального хозяйства города Астаны, на сегодняшний день проводится разработка проектно-сметной документации Национального пантеона республики. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта на строительство первой очереди предполагается сумма в размере 2,3 миллиарда тенге. На эти средства будут проведены работы по капитальному ремонту мавзолея Кабанбай батыра, благоустройству прилегающей территории и существующих захоронений с установкой памятников кулпытас. Общая площадь данных работ охватит около 5 гектаров.

В пресс-службе столичного акимата отметили, что реализация первой очереди проекта обеспечит функционирование пантеона на ближайшие несколько лет. Реализация последующих этапов будет осуществляться по мере необходимости. Национальный пантеон расположится в 17 километрах южнее границ города Астаны, в непосредственной близости от аула Кабанбай батыра Целиноградского района Акмолинской области. При этом в связи со строительством пантеона планируется расширить административные границы самой Астаны почти на 1,5 тысячи гектаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.