USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Президент: Казахстанцы никогда не жили так, как они живут сейчас

Главным результатом реформ стало улучшение благосостояния граждан, подчеркнул Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент: Казахстанцы никогда не жили так, как они живут сейчас- Kapital.kz

Важный результат проведенных в стране реформ – рост благосостояния казахстанцев. Об этом в ходе выступления на пленарном заседании Астанинского экономического форума сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Казахстан - молодое государство, которого не было на карте. В текущем году мы отмечаем 25-летие независимости. За четверть века, что является мигом для истории, мы преодолели путь от государства, которого не было, к стране со средним уровнем дохода, входящей в 50-ку наиболее конкурентоспособных стран мира. За этот период нам удалось полностью преобразоваться от отсталой экономической системы с административно-командным управлением к открытой рыночной экономике. Эти преобразования были очень трудными и полезными, многое мы сделали, много еще предстоит сделать. На заре нашей независимости никто не верил, что Казахстан станет независимым государством. Укрепить практически на деле его институты и экономику было очень нелегким делом. Надеюсь, вы понимаете. Главным результатом проводимых реформ стало кардинальное улучшение благосостояния наших граждан. За годы независимости в долларовом выражении ВВП Казахстана, включая 2014 год, вырос в 20 раз, средняя заработная плата в 17 раз. Было создано 2 млн рабочих мест. Могу с этой трибуны смело заявить, что казахи и казахстанцы никогда не жили, как они живут сейчас», – заявил глава государства.

Он отметил, что в стране «не допустили чрезмерного разрыва доходов, в значительной степени сократилась бедность».

«Если в начале 90-х годов каждый третий, а точнее сказать 40% населения, проживал за чертой бедности, то сегодня его уровень всего 3%. На волне экономического подъема мы не поддались всеобщей лихорадке потребления. Главными приоритетами для нас были и остаются инвестиции в человеческий капитал, развитие инфраструктуры, индустриализация, сбережение для будущих поколений казахстанцев», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что проводимая индустриально-инновационная политика, проект развития инфраструктуры реализуются потому, что «в хорошие годы Казахстан копил средства для таких трудных времен».

«Построено 1400 школ, 1300 объектов здравоохранения, расходы на соцсферу были увеличены с 6% до 10%. Может, эти цифры вам ничего и не скажут, но я это говорю потому, что в советский период никогда не достигалось такого в области здравоохранения и образования. Только за последние 10 лет продолжительность жизни выросла от 64 до 73 лет. Я думаю, это одно из главных достижений всей нашей работы моего поколения.

Введено более 100 млн квадратных метров жилья, обеспеченность жильем увеличилась в 1,5 раза. Построено и реконструировано 10,5 тыс. автодорог. По программе индустриализации введено около 1000 новых предприятий на 4 трлн тенге. Это дало возможность создать 10 тыс. новых рабочих мест», – перечисли достижения президент.

Также он отметил, что объем международных резервов страны, несмотря на кризис, включая средства Нацфонда, составляет 95 млрд долларов, или примерно 50% ВВП.

«Нам удалось наладить эффективное сотрудничество с ведущими транснациональными компаниями, за годы независимости в Казахстан было привлечено 255 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Я благодарю все компании, которые поверили в Казахстан, вложили эти деньги в нашу страну. Это показатель доверия к нашей стране и проводимым реформам. Мы всегда хотим быть в объеме этого доверия», – сказал Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.