USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Хавьер Сала-и-Мартин: Нужно растить креативное поколение

Известный профессор принял участие в работе АЭФ по приглашению Сбербанка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хавьер Сала-и-Мартин: Нужно растить креативное поколение- Kapital.kz

Казахстан уже достиг прогресса, перескочив в Глобальном индексе конкурентоспособности стран с 62-го на 42-е место. Тем не менее еще есть немало тенденций к росту. Об этом рассказал автор Глобального индекса конкурентоспособности, самый цитируемый экономист в мире, профессор Колумбийского Университета Хавьер Сала-и-Мартин. Профессор был приглашен Сбербанком для выступления с лекцией на Астанинском экономическом форуме.

Хавьер Сала-и-Мартин принял участие в Инвестиционном саммите, на котором выступил с презентацией на тему «Экономический рост, диверсификация и устойчивое развитие». Выступление профессора вызвало огромный интерес у присутствующих. В то время пока на других секциях обсуждались глобальные тренды, Хавьер Сала-и-Мартин рассказал о том, как мировые бренды преодолели периоды спадов и достигли высот, или, наоборот, почему оказались в упадке. Еще большее внимание гостей вызвало его видение того, как современный бизнес должен уметь адаптироваться и развиваться под влиянием негативных макроэкономических и геополитических процессов. Также профессор дал несколько рекомендаций, которые, по его мнению, являются основой развития стабильной экономики.

«Важно улучшить показатели в сфере образования, ведении бизнеса и инноваций. Причем все эти сферы тесно взаимосвязаны. Поэтому начинать, я считаю, нужно в первую очередь с реформирования системы начального образования. Действующая в стране традиционная система была полезна в эпоху индустриализации, но она себя изжила. Мы живем во времена инноваций, и нам нужно растить новое, креативное поколение с другим мышлением, которое будет способно быстро реагировать на изменения и вместе с собой менять мир», – подчеркнул профессор Хавьер Сала-и-Мартин.

Он задал вопрос: «Если бы Марк Цукерберг оказался со своей идеей в Казахстане, смог бы он ее реализовать?» И до тех пор пока на этот вопрос будет ответ «нет», уровень конкурентоспособности страны очень низкий, и нужно создавать условия, чтобы люди внедряли новые идеи, реализовывали их, а не выезжали для этого в Силиконовую долину.

Заместитель председателя правления ДБ АО «Сбербанк» Ельдар Тенизбаев также считает, что в эпоху глобализации нынешние тренды свидетельствуют о том, что экономика находится в зоне нестабильности. «Это значит, что нам нужно не только адаптироваться к новым реалиям, но и искать совместные пути решений. Поэтому в этом году мы пригласили самого цитируемого экономиста в мире, профессора Колумбийского Университета Хавьера Сала-и-Мартин», – пояснил Ельдар Тенизбаев.

Презентация всемирно известного профессора интересна для всех участников форума. «Сегодня, когда наступает поворотный момент для мировой экономики, опыт, прогнозы и рекомендации Хавьера Сала-и-Мартин, очень востребованы и актуальны. Уверен, что его презентация поможет нам выработать новые подходы в ведении бизнеса и успешно применять их на практике», - добавил Ельдар Тенизбаев.

Кстати, столь интересных и известных спикеров Сбербанк приглашает в Казахстан не впервые. На Астанинском форуме уже выступали Джефф Хау, Митио Каку, Энни Макки и Нуриэль Рубини.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.