USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Казахстан и Сенегал сделают ставку на энергетический сектор

Также в качестве потенциальных направлений сотрудничества определены сельское хозяйство и сфера исламского банкинга

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Сенегал сделают ставку на энергетический сектор- Kapital.kz

Состоялся совместный брифинг по итогам встречи президентов Казахстана и Сенегала, в ходе которого Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что первый визит президента Сенегала в нашу страну закладывает основу для будущего сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«В контексте сближения со странами африканского континента этот визит имеет значение не только для нашей республики, но и для всего региона Центральной Азии. Уверен, что Казахстан и Сенегал могут вести взаимовыгодное сотрудничество по широкому кругу вопросов. Схожесть позиций наших стран позволяет нам взаимодействовать в рамках многосторонних структур. В сентябре этого года мы встретимся с президентом Маки Саллом на очередном саммите «Большой двадцатки» в Китае. Наша республика выражает признательность за поддержку Сенегалом кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН», - сказал глава государства.

Президент Казахстана сообщил, что президент Сенегала поддержал идею нашей страны по учреждению единой глобальной сети под эгидой ООН по противодействию международному терроризму и экстремизму.

«Будучи членами мусульманского сообщества, мы договорились взаимодействовать в рамках Организации исламского сотрудничества. В том числе это касается казахстанских инициатив о проведении саммита ОИС по науке и технологиям в 2017 году в Астане, проекте «Исламская инфраструктурная интеграция». Сенегальская сторона поддерживает наше предложение по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане. В ходе переговоров мы затронули тему сохранения единства мусульманских стран. Вопрос примирения в исламском мире имеет большое значение. Я пригласил сенегальскую сторону принять участие в Шестом Съезде лидеров мировых и традиционных религий в 2018 году», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что в ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества.

«На данный момент эта сторона нашего взаимодействия находится на недостаточно высоком уровне по причине географической отдаленности, неотлаженной транспортной логистики. При этом в качестве потенциальных направлений сотрудничества определены энергетический сектор, сельское хозяйство и сфера исламского банкинга. Надеемся, что сенегальская сторона примет участие в выставке ЭКСПО-2017. Мы также договорились расширять наше взаимодействие в области культуры, образования и спорта. Как известно, в казахстанских футбольных клубах успешно выступают сенегальские спортсмены», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что на африканском континенте, где проживает более миллиарда человек, сосредоточены значительные природные ресурсы.

«Этот континент будет динамично развиваться, считаю, что в XXI веке его ждет большое будущее. Казахстану желательно своевременно увеличить свое присутствие и расширять сотрудничество с африканскими странами. Пользуясь случаем, поздравляю президента Сенегала и дружественный сенегальский народ с наступающим Днем Африки. Хотел бы пожелать как Сенегалу, так и всем странам континента дальнейшего процветания и благополучия», - сказал глава государства.

В завершение президент Казахстана поблагодарил президента Сенегала за содержательный, доверительный и плодотворный диалог, выразив уверенность, что достигнутые договоренности будут способствовать углублению двустороннего взаимодействия по всем направлениям.

Маки Салл подчеркнул, что сенегальская сторона высоко оценивает усилия нашей страны по проведению модернизации.

«Астана олицетворяет политику развития Казахстана. Хочу засвидетельствовать роль Вашей страны в регионе и за ее пределами в рамках продвижения мира и реализации выдвинутых Вами инициатив. Мы также полностью поддерживаем Вашу инициативу по установлению межконфессионального диалога и противодействию международному терроризму и экстремизму», - сказал президент Сенегала.

Было отмечено, что Сенегал намерен воспользоваться опытом Казахстана по развитию горнорудной промышленности, высокотехнологичных сфер и сельского хозяйства.

Маки Салл поздравил нашу страну с завоеванием права на проведение выставки ЭКСПО-2017, отметив, что Сенегал примет в ней участие. Сенегальский президент обратил внимание на схожесть видения двух республик в отношении вопросов международного характера. Кроме того, было подчеркнуто, что Казахстан поддержал кандидатуру Сенегала в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. В заключение Маки Салл пригласил Нурсултана Назарбаева совершить визит в Сенегал для дальнейшего укрепления сотрудничества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.