USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Объемы нефтедобычи в РК за 4 месяца достигли 2,1 трлн тенге

В региональном разрезе более половины сырья добыто в Атырауской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объемы нефтедобычи в РК за 4 месяца достигли 2,1 трлн тенге- Kapital.kz

После прошлогоднего провала нефтедобыча в стоимостном выражении идет на подъем. За 4 месяца объемы достигли 2,1 трлн тенге, на 14% обогнав показатели 2015 года. В натуральном выражении в то же время отмечен небольшой спад - минус 2,2% за год, до 22,1 млн тонн за январь-апрель 2016 года. Такие данные приводит energyprom.kz.

Объем добычи сырой нефти за январь-апрель достиг в стране 2,1 трлн тенге против 1,8 трлн за аналогичный период прошлого года. Это 14%-ный прирост против спада на 45,1% показателей января-апреля 2015 года к показателям 2014 года.

В целом за весь 2015 год объемы добычи в денежном выражении снизились более чем на треть (минус 37,7%), ранее в секторе наблюдался небольшой стабильный прирост (на 1-4% за год). Последний значительный скачок со знаком плюс был зафиксирован в 2011 году, обогнавшем значение 2010 года сразу на 38,4%.

Нефтедобыча составила более трети от всего объема промпроизводства (37,9%), что несколько ниже прошлогоднего показателя (40,3%), и 76,5% от горнодобывающей промышленности (против 78% в аналогичном периоде 2015), что отражает более сдержанную динамику развития отрасли относительно промышленности в целом.

По данным за январь-февраль текущего года, на экспорт* ушло более 81% всех объемов добытой сырой нефти и нефтепродуктов. Практически такой же показатель (80%) зафиксирован по итогам 2015 года.

*учитываются оперативные данные балансов, расчет ведется по объемам производства в натуральном выражении.

e80a7ee9365453ace1e59d8db22.png

В натуральном выражении объемы добытой за 4 месяца нефти составили 22,1 млн тонн против 22,6 млн тонн за январь-апрель 2015 (минус 2,2%). Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года спад к показателям 2014 составлял минус 0,3%.

События. Заместитель гендиректора Информационного центра нефти и газа Министерства энергетики Казахстана Аскар Кенжеханов в ходе конференции SOCAR в Баку «Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия» заявил, что Казахстан планирует в 2016 году добыть 77 млн тонн нефти. По его словам, в 2015 году в Казахстане наблюдалось снижение темпов добычи нефти на фоне падения мировых цен и связанной с этим небольшой рентабельности добычи ряда компаний страны.

Сегодня Казахстан ведет работу по дифференциации системы поставок нефти и ожидает роста добычи после того, как начнутся работы на Кашагане. «Мы ожидаем, что к 2020 году Казахстан войдет в первую десятку экспортеров нефти с показателем добычи в 130 млн тонн в год», - сказал Аскар Кенжеханов.

Министерство энергетики совместно с комитетом геологии и недропользования и нацкомпанией «КазМунайГаз» ведет предварительные переговоры с потенциальными участниками проекта «Евразия» по исследованию и разведке залежей углеводородов Прикаспийской впадины на суше и на море, на территории Казахстана и России. Решение по проекту от потенциальных участников планируется получить до конца мая. Основная цель проекта - изучение глубинного геологического строения региона для обнаружения новых крупных залежей углеводородов. В рамках проекта планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин глубиной 14-15 километров.

Казахстанскую нефть начала покупать Украина – «Укргаздобыча» заключила контракт на поставку десяти тысяч тонн. Уже прибыли первые 29 вагонов нефти для переработки на Шбелинском ВПГКН. График дальнейших поставок зависит от качественных результатов переработки первой партии нефти.

Совместное казахстано-китайское предприятие создано в Румынии. АО «НК «КазМунайГаз» и китайская компания China CEFC Energy Company Limited подписали документы о создании СП на базе компании KMG International N.V. (бывший Rompetrol). КМГ и CEFC участвуют во вновь создаваемом СП в долевом соотношении 49 на 51 соответственно. В рамках достигнутых договоренностей CEFC берет на себя ряд обязательств, согласно которым будет осуществлять инвестиции в странах Европы и Шелкового пути. Проект получил название Silk Way.

356d6e39f739d3adc7f4fbddaec.png

В региональном разрезе в стоимостном выражении за I квартал 2016 года наибольший объем добычи (более половины - 52,3%) зафиксирован в Атырауской области - 807,3 млрд тг, плюс 25,7% к I кварталу 2015 года.

Еще 19% - 293,2 млрд тенге (минус 0,1% за год) пришлось на Мангистаускую область, и 16,5% - 255 млрд тенге (плюс 17,8% за год) - на Западно-Казахстанскую.

События. Пресс-служба МЭ РК сообщает, что освоение месторождения Кашаган в Атырауской области и замена трубопроводов идут по намеченному графику. Возобновление добычи планируется в конце 2016 года.

Месторождение Кашаган разрабатывает консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), объединяющий итальянскую Eni, американскую Exxon Mobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex Holdings Inc и казахстанскую «КазМунайГаз».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.