USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Повышение налога в России скажется на денежных потоках газовых компаний

Алматы. 7 мая. Kapital.kz – Fitch Ratings заявило, что дальнейшие повышения налогов на добычу полезных ископаемых в России ока...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 7 мая. Kapital.kz – Fitch Ratings заявило, что дальнейшие повышения налогов на добычу полезных ископаемых в России окажут значительное давление на потоки денежных средств газовых компаний страны, однако ситуация должна быть управляемой для текущих уровней рейтингов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Fitch Ratings.

Как сообщалось ранее, 2 мая правительство России одобрило план повышения налога на добычу природного газа для всех компаний до уровня немногим более 1 000 рублей за 1 тыс. кубометров газа. Такой уровень представляет собой заметное повышение для Газпрома, единственной компании, имеющей право на экспорт российского природного газа, которая в настоящее время платит около 500 рублей за 1 тыс. кубометров. При этом повышение для других компаний, таких как НОВАТЭК («BBB-»), будет почти четырехкратным.

Fitch считает, что это может снизить денежные средства от операционной деятельности (FFO) НОВАТЭКа примерно на 20%. В то же время на сегодня рейтинги компании в большей степени обусловлены ее масштабом и уникальной рыночной позицией, а не финансовым профилем, который останется на хорошем уровне. Даже после изменения налога, ожидается, что скорректированный левередж по FFO у компании по-прежнему будет составлять около 1,0x в 2013 году, что существенно ниже показателя в 2,0x, который мог бы привести к давлению на кредитоспособность в случае его длительного превышения.

Влияние на Газпром будет более сглаженным. Цена, которую НОВАТЭК может взимать за свой газ, в настоящее время ограничена ценовым регулированием на российском внутреннем рынке. Газпром лучше способен абсорбировать более высокие налоговые расходы ввиду более высоких цен, которые он может получать от международных клиентов.

Некоторые обозреватели рассматривают данный шаг как свидетельство того, что Россия с течением времени разрешит другим компаниям экспортировать газ, однако Fitch считает, что пока слишком рано делать такие предположения. Повышение налога в равной мере может быть связано с более короткими сроками постепенной либерализации цен на российском внутреннем рынке газа или же быть отдельным шагом.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.