USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Brent останется в диапазоне $42-47 в течение трех месяцев

Но не исключен провал к $37 за баррель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Brent останется в диапазоне $42-47 в течение трех месяцев- Kapital.kz

В апреле Организация стран – экспортеров нефти продемонстрировала сильные данные по добыче. Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило в своем ежемесячном отчете, что картель добывал 32,76 млн. барр./сут. нефти – максимум с августа 2008 года, рост по отношению к предыдущему месяцу составил 330 тыс. барр./сут. Ранее агентство Bloomberg привело свои расчеты, основанные на информации нефтяных компаний, добывающих стран и аналитиков: апрельский показатель – 33,217 млнбарр./сут., рост – 484 тыс. барр./сут., и это рекорд с 1989 года.

«Заметный вклад в рост апрельского показателя внесли Иран и Ирак. Саудовская Аравия только начинает «разгонять» добычу перед стартом сезона активного использования энергоресурсов», – комментирует для центра деловой информации Kapital.kz старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Отметим, что в Саудовской Аравии летние месяцы – это период максимальной добычи в году, в частности, прошлогодний показатель составил 10,6 млнбарр./сут.

ОПЕК продолжает наращивать производство, притом что официальная квота картеля составляет 31,5 млнбарр./сут.Отметим также, что три страны из четырех, инициировавших «заморозку» добычи черного золота на январских уровнях, – это члены организации (Саудовская Аравия, Катар, Венесуэла).

По мнению Анны Бодровой, апрельские данные никак не сочетаются с предыдущими провалившимися переговорами по возможной «заморозке» добычи нефти. «Это было видно с самого начала: крупнейшие участники рынка не могут согласовать экстренные меры на протяжении четырех месяцев. Но эти меры должны быть мгновенными, в этом их смысл. Непринужденный темп переговоров стран, «согласных» с заморозкой нефтяной добычи, сигнализирует как раз о том, что итог переговоров мало кому важен»,– говорит собеседница.По ее словам, на рынке нефтедобычи сейчас зарабатывает тот, кто демпингует и продолжает добывать нефть в соответствии с собственными интересами.

Недавно исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль высказал мнение, что цены на нефть, вероятнее всего, достигли дна. Так это или нет, по его словам, станет понятно по самочувствию мировой экономики: если она не проявит признаков замедления роста, значит, «дно» найдено. В «нормальной экономической обстановке» котировки, скорее всего, возьмут курс наверх, а не вниз. «Мы считаем, что в нормальных условиях к концу года, во второй половине года, самое позднее в 2017 году на рынке произойдет ребалансировка», – цитируют чиновника информагентства.

«Поиск сырьевого «дна» не имеет ровным счетом никакого смысла. Прогнозы на 2016 год опирались на увеличение спроса на энергоносители (его нет) и сокращение сырьевой добычи (тоже нет). В этом свете мало что можно спрогнозировать», – говоритАнна Бодрова.

Между тем, по ее мнению, баррель нефти марки Brent пока останется в диапазоне 42-47 долларов, но при этом не исключен провал в область 37 долларов. Этот прогноз актуален на ближайшие три месяца.

По итогам торгов в четверг, 12 мая, баррель Brent зафиксировался на отметке 47,91 доллара,в ходе торгов достиг отметки 48,18 доллара (рекордное значение в мае этого года; минимум месяца – 43,33 доллара). В пятницу, 13 мая, североморская смесь торгуется на уровне «47 плюс», при этом максимально котировки также уходили вверх от отметки 48 долларов за баррель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.