USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Регулирование цен на международные услуги в аэропортах отменят

Данную норму планируется ввести с 1 июля 2016 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Регулирование цен на международные услуги в аэропортах отменят- Kapital.kz

С 1 июля 2016 года планируется отменить регулирование цен на оказание международных услуг в аэропортах. Об этом в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам конкуренции» сообщил председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас стоит задача рассмотреть вопрос в правительстве о возможности дорегулирования с 1 июля (2016 года. - Ред.) в международном направлении услуг аэропортов, связанных с регулируемыми рынками. Это услуги телескопического транспорта, обслуживание пассажиров, услуги встречи и выпуска и так далее. Это почти 13 услуг. Аэропорты в международных направлениях смогут сами устанавливать тарифы, у них появится возможность зарабатывать средства в валюте. Это позволит им модернизировать свою инфраструктуру, улучшить авиационную безопасность и снизить нагрузку на внутренние авиарейсы», - подчеркнул глава комитета.

Кроме того, по словам Серика Жумангарина, на сегодня все аэропорты, за исключением Алматы и Астаны, убыточны. Пассажиропоток редко превышает 300 тыс. человек.

«Соответственно, аэропорты жестко зарегулированы, регулируемых услуг - 13, и еще 4 услуги - в естественных монополиях. В данном случае мы говорим только о дорегулировании в международном направлении услуг, которые связаны с вылетом из Казахстана. С 1 января 2017 года регулируемые услуги в аэропортах будут либерализованы. И на смену ценовому регулированию придет антимонопольное, то есть по жалобам потребителей будем выходить и наказывать. А с 1 июля мы планируем дорегулировать международные услуги», - отметил спикер.

При этом, по мнению Серика Жумангарина, у аэропортов появится возможность зарабатывать дополнительные средства, «поскольку международные рейсы сейчас очень просели».

«Если взять любой российский или западный аэропорт, то цена за одну и ту же услугу в связи с переходом на инфляционное таргетирование очень сильно упала в долларах, аэропорты перестали зарабатывать. А у нас очень остро стоит вопрос обеспечения авиационной безопасности - приедет на следующий год комиссия ИКАО. И наземная, и аэропортовская инфраструктура сильно изношена. Поэтому здесь вопрос нашей с вами безопасности стоит», - поделился планами глава комитета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.