USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Госдолг не так страшен, как долг квазигосударственного сектора

Депутаты и глава Минфина обсудили размер госдолга и долга квазигоссектора, а также способы и сроки их погашения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Госдолг не так страшен, как долг квазигосударственного сектора- Kapital.kz

Государственный долг Казахстана составляет 20% от его ВВП, равняясь 9 миллиардам долларов США. В то же время предельное соотношение госдолга к ВВП определено в коридоре до 45%. Притом что в странах ОЭСР данный показатель составляет 60%. А в рамках соглашения с Евразийским экономическим союзом (ЕЭС) предусмотрена планка в 50%. При этом уровень до 20% к ВВП госдолга возрос по вине ухудшившихся внешних экономических условий, связанных со снижением цен на энергоносители. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса Парламента РК рассказал депутатам министр финансов Бахыт Султанов, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

«В целом госдолг зависит от дефицита бюджета. А дефицит бюджета зависит от потребности в расходах. Потребности в расходах у нас в основном идут от социальных обязательств, на сегодняшний день более 80% бюджета составляют текущие расходы, из которых 90% приходится на расходы социальные. Это социальные выплаты и заработная плата. В то же время в течение ряда лет мы оптимизировали бюджет на 1,5 триллиона тенге. Соответственно мы в прошлом году выдерживали дефицит порядка 3%. Вкупе с тем, что ВВП у нас за последние три года вышел не такой, как мы до этого ожидали, то ковенант в соотношении госдолга к ВВП у нас быстро достиг уровня 20%», - констатировал Бахыт Султанов.

Между тем, по признанию главы Минфина, важнее всего здесь показатель обслуживания госдолга. В частности, выплаты по погашению и обслуживанию долга не должны превышать 15%. Однако за счет того, что в Казахстане доходная часть бюджета была связана и зависела от цен на нефть, которые снизились, сократив поступления в бюджет, то нынешний ковенант погашения госдолга составляет 13,3%.

«В этой связи мы предложили сократить дефицит бюджета до 1% в течение трех лет», - заявил министр финансов. При этом он напомнил депутатам, что общая сумма государственного долга составляет порядка 9 миллиардов долларов США.

В свою очередь лидер депутатской фракции ДПК «Ак жол», член комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса Парламента РК Азат Перуашев отметил, что депутаты и правительство должны предусмотреть возможности обслуживания государственного долга при самых разных обстоятельствах, включая сохранение негативных тенденций на рынке нефти. По его словам, неэффективность структуры госдолга в плане сроков погашения, валютных рисков или иных обязательств выступает важным факторов экономических кризисов. Например, неэффективное управление госдолгом порождает колоссальные проблемы как для субъектов частного бизнеса, так и для всего населения в целом.

«Сегодня в связи со сложившимся финансовым положением необходима новая стратегия по эффективному управлению привлекаемыми денежными средствами. Ни для кого ни секрет, что большой внешний долг стал причиной возникновения кризиса 2008-2009 годов, он также остается основным риском для нашей экономики. Сейчас сообщили, что наш госдолг составляет 20% от ВВП. Однако нельзя забывать, что в Казахстане, помимо госдолга, имеется долг квазигосударственного сектора, который в валовом внешнем долге составляет свыше 70%. Согласно принятой в 2013 году Концепции бюджетной политики к 2020 году госдолг и долг квазигосударственного сектора не должны превышать 22% от ВВП. Между тем сегодня этот показатель по оценкам экспертов ближе к 70%. Сегодня каждый казахстанец от младенца до пенсионера уже должен иностранным кредиторам более 4,2 тысячи долларов США по долгу государства и более 8 тысяч долларов США общего долга», - прокомментировал ситуацию с совокупным долгом Азат Перуашев.

Он предложил перейти к индикаторной оценке долга страны, включая долг квазигосударственного сектора. Также мажилисмен предложил ежегодно снижать госдолг и долг квазигосударственного сектора не менее чем на 10%.

«Для этого необходимо провести оценку рисков госдолга и долга квазигоссектора, учитывая современные реалии цен на энергоносители. Итогом должен стать правительственный план по управлению и обслуживанию совокупного государственного долга и долга квазигоссектора», - резюмировал Перуашев.

В свою очередь член комитета по финансам и бюджету мажилиса Парламента депутат Аманжан Жамалов заметил, что дефицит бюджета даже в странах Евросоюза составляет около 3-4%. У нас же в Казахстане один из самых низких дефицитов бюджета – 1%. «Любой заем, который делает правительство, это один из самых надежных займов, это самые надежные фондовые бумаги, которые бы котировались на фондовом рынке. Соответственно, в эти бумаги могли бы вложиться ЕНПФ и частный бизнес», - подчеркнул Жамалов.

Тем не менее и он согласился с насущностью темы государственного долга и долга квазигоссектора, предложив провести отдельный правительственный час, посвященный этой ситуации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.