USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Китайцы хотят инвестировать $1,9 млрд в сельхозпроекты РК

Компании КНР интересуют масличные культуры, мясо, производство помидоров и томатной пасты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китайцы хотят инвестировать $1,9 млрд в сельхозпроекты РК- Kapital.kz

Китайские компании ведут переговоры по инвестированию $1,9 млрд в 19 сельскохозяйственных проектов в Казахстане, сообщает interfax.kz со ссылкой на The Financial Times.
Планируемые китайские инвестиции включают, в частности, $1,2 млрд от Zhogfu Investment Group в переработку масличных культур, $200 млн в производство говядины, баранины и конины от Rifa Investment и $80 млн в производство помидоров и томатной пасты от государственного конгломерата Cofco, пишет газета.

По словам вице-министра сельского хозяйства Казахстана Гульмиры Исаевой, фонд Шелкового пути - суверенный фонд для имплементации инициативы Пекина "Один пояс, один путь" - выделил $2 млрд на сельское хозяйство и рассматривает возможность инвестиций в проекты Rifa и Cofco, а также в предприятие по переработке зерна стоимостью $58 млн (совместное предприятие китайской AIJIU и казахстанской Total Imepx) в Северном Казахстане.

"Китайские компании проявляют большой интерес к нашей системе сельскохозяйственного производства. Мы можем экспортировать в Китай всю продукцию, которую мы можем выращивать в Казахстане", - заявила она в интервью FT.

Как сообщалось, министерство сельского хозяйства Казахстана подписало план совместных действий с китайскими компаниями Rifa Holding Group, AIJIU, Cofco для реализации совместных проектов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Компания Rifa Holding Group приняла решение инвестировать средства на строительство в Восточно-Казахстанской области мясокомбината с годовой мощностью 17 тыс. тонн баранины и говядины и откормочных площадок на 50 тыс. голов единовременного откорма МРС и 1 тыс. голов КРС. 80% продукции предприятия будет ориентировано на экспорт в Китай. Общая стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд тенге (текущий 381,16/$1). Доля участия Rifa Holding Group в проекте составит 49%. Также компания намерена сотрудничать с рядом казахстанских компаний по производству говядины.

Китайская промышленная группа AIJIU совместно с Total Impex в Северо-Казахстанской области реализует инвестиционный проект по глубокой переработке масличных и зерновых культур на сумму $58 млн. Проектная мощность завода в год составляет 80 тыс. тонн растительного масла, 200 тыс. тонн муки, 200 тыс. тонн кормов.

Компания Cofco намерена совместно с "Евразия Агрохолдинг" инвестировать более $80 млн в проекты по созданию кластера по выращиванию томатов и производству томатной пасты в Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. За счет совместной реализации проектов планируется увеличить производство томатов на 120 тыс. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.