USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Даму готов пойти на сокращение доходной части в 2016 году

Для кредитования бизнеса во всех регионах фонд выделит 24 млрд тенге с целью снижения ставки с 14% до 8,5% годовых

Share
Share
Share
Tweet
Share
Даму готов пойти на сокращение доходной части в 2016 году- Kapital.kz

С 2010 года фонд развития предпринимательства «Даму» оказал поддержку 20 тыс. бизнесменов на сумму 2,3 трлн тенге. То есть каждый четвертый тенге кредитов банков второго уровня для МСБ выдавался по линии фонда. Из них третья часть была направлена в сектор обрабатывающей промышленности. Притом что на сегодня по государственной программе «Бизнес-2020» субсидированные ставки вознаграждения получили более 7 тыс. компаний. Их общий кредитный портфель составил 1,5 трлн тенге. Субсидий было выплачено на сумму 122 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе Форума казахстанских производителей в Астане сообщил председатель правления ФРП «Даму» Каныш Тулеушин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Каныша Тулеушина, для тех предприятий, которые испытывают проблемы с залогами, появился инструмент гарантий – с 2010 года было выдано около 2 тыс. гарантий на сумму 31 млрд тенге.

Компании, которые получили поддержку в рамках Дорожной карты «Бизнес-2020», реализовали продукцию на сумму 5 трлн тенге и выплатили налоги на сумму 412 млрд тенге. Как отметил глава фонда «Даму», это больше, чем бюджет города Алматы.

Эти же компании сохранили 217 тыс. и создали около 67 тыс. новых рабочих мест. По оценке Каныша Тулеушина, это равно численности таких городов как Кентау, Степногорск и Капшагай.

«К тому же была поставлена задача развивать новую продукцию – мы сейчас выезжаем в регионы и видим, что у предпринимателей и населения есть потребность в новых инструментах. Первое, что мы услышали, касается доступности средств. То есть мы должны уменьшить ставку кредитования и обеспечить длинное фондирование. Поэтому, если ставка в прошлом году в среднем составляла 14%, то мы, может быть, пойдем на снижение доходности фонда «Даму» в году текущем: так, мы хотим в 2016 году предоставить кредитные ресурсы во всех регионах страны на сумму 24 млрд тенге, где конечная ставка составит не более 8,5% на период 5-7 лет», - объявил Каныш Тулеушин.

Он добавил, что предприниматели также хотят, чтобы «Даму» сократил сроки рассмотрения заявок в банках второго уровня, где они составляют 3-4 месяца.

«Поэтому мы взяли опыт ЕБРР, усовершенствовали его и обучили кредитных специалистов банков, внедрили, и сейчас средний срок рассмотрения по малым кредитам от 20 до 30 млн тенге составляет от 3 до 7 дней. Уже одобрено около 50 проектов, и ни одного дефолта по ним нет. Думаем, что эту систему следует внедрять во всех банках, во всех регионах страны», - заявил Каныш Тулеушин.

Еще одним моментом, который потребовали устранить предприниматели, по словам главы ФРП «Даму», была бумажная волокита. В этом направлении были автоматизированы процессы по инструменту гарантий, благодаря чему сегодня заявку на гарантии бизнесу можно подавать через электронное правительство и за пять дней получить ответ.

Помимо этого, в селах запущена пилотная программа микрокредитования на 1 млрд тенге: она будет направлена на поддержку сельчан, ставка по ней будет в 2-3 раза ниже рыночной.

«Внедряется еще один новый инструмент – факторинг. Те предприятия, которые выиграли тендер и уже поставляют продукцию, но пока не получили оплату за нее, у них зависает дебет. Вот этот дебет они и будут покрывать за счет наших средств, которые будут ниже рыночных. Помимо этого, для поддержки стартапов мы запускаем программу финансирования франчайзинговых сделок», - рассказал Каныш Тулеушин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.