USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

ВЕДОМОСТИ: Акции Herbalife рухнули из-за безобидных вопросов инвестора

У Herbalife прекрасные финансовые показатели. Выручка компании в I квартале этого года составила $964,2 млн, что на 23% больше...

Share
Share
Share
Tweet
Share

У Herbalife прекрасные финансовые показатели. Выручка компании в I квартале этого года составила $964,2 млн, что на 23% больше, чем годом ранее, ее чистая прибыль выросла на 23% до $108,2 млн, сообщила Herbalife во вторник. Ее топ-менеджеры назвали квартал очень успешным для Herbalife, и аналитики с этим согласились. Что не помешало акциям компании упасть сразу после телеконференции с инвесторами. К закрытию Нью-Йоркской биржи во вторник они подешевели на 20% до $56,3.

Похудеть компании помогли несколько вопросов президента хедж-фонда Greenlight Capital Дэвида Эйхорна, который во время телеконференции поинтересовался, как компания отделяет дистрибуторов от покупателей, которые приобретают средства Herbalife для собственных нужд, и как определяется их скидка и бонус. Еще Эйхорн спросил, почему компания с 2010 г. перестала публиковать данные о структуре дистрибуторов, какая часть продаж приходится на небольших оптовиков, на прямые продажи и т. д. Финансовый директор Herbalife Джон Десимон объяснил, что, придя в компанию в начале 2010 г., решил, что такая информация не является важной для инвесторов, и перестал включать эти данные в отчеты. «Если такая информация необходима, мы всегда готовы ее предоставить», — добавил он. Эйхорн ответил, что это было бы очень полезно, поблагодарил топ-менеджеров Herbalife и повесил трубку.

Эйхорн впервые публично проявил свой интерес к Herbalife. Неизвестно, является ли он акционером компании. По данным на 31 декабря 2011 г., его компании Greenlight Capital нет в списке владельцев Herbalife, пишет The Wall Street Journal.

Эйхорн задал довольно простые базовые вопросы, обычные для человека, который знакомится с таким бизнесом, как Herbalife, указывает аналитик D.A.Davidson & Co. Тим Рейми; компания много раз на них отвечала. Почему же рынок так резко среагировал? «Эйхорн — очень большой авторитет на финансовых рынках, когда он говорит, остальные слушают и записывают», — считает Рейми.

Возможно, инвесторы подозревают, что за вопросами президента Greenlight Capital кроется его знание о неких проблемах Herbalife. Эйхорн известен своей игрой на понижение — он предсказал проблемы Goldman Sachs в конце 2007 г., спекулировал акциями Lehman Brothers, перед тем как компания разорилась в 2008 г. В прошлом году он ополчился на производителя кофемашин Green Mountain Coffee Roasters, публично заявив, что у компании дыры в отчетности и ее дни сочтены, — и компания стала дешеветь.

Хотя в отношении Herbalife Эйхорн не сделал ни одного замечания, американские СМИ тут же вспомнили, что прежде власти подозревали компанию в работе по принципу пирамиды и мошенничестве (обвинения были сняты) и с компанией неоднократно судились ее дистрибуторы в разных странах. А в конце прошлого года после семи лет слушаний по иску организации по защите потребителей коммерческий суд Бельгии признал Herbalife пирамидой и потребовал запретить ей работать в стране по схеме многоуровневого маркетинга. Herbalife оспаривает это решение. C финансовой точки зрения последние годы были очень успешными для компании — с 2009 г. годовая выручка Herbalife выросла в полтора раза до $3,5 млрд, а ее капитализация — на порядок.

Вчера Herbalife опубликовала данные, которые просил Эйхорн. Тем не менее ее акции на 21.30 МСК подешевели еще на 5% до $53,4.

https://www.vedomosti.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.