USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Партизанские группировки сдержали рост избыточного предложения нефти

Ранее это не удалось крупнейшим нефтедобывающим странам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Партизанские группировки сдержали рост избыточного предложения нефти- Kapital.kz

Партизанским группировкам Колумбии, повстанцам Ливии и боевикам Нигерии удалось то, что не смогли сделать крупнейшие в мире нефтедобывающие страны - сдержать рост избыточного предложения нефти с мартовских 1,5 млн баррелей в сутки (б/с), сообщает Interfax.kz со ссылкой на агентство Bloomberg.
Пока России, Саудовская Аравия, и другие нефтедобывающие страны безуспешно пытались договориться о заморозке добычи, перебои с поставками, в том числе из-за подрывов нефтепроводов и закрытия месторождений, сократили объем предложения нефти в этом году на 800 тыс. б/с, свидетельствуют данные консалтинговой фирмы FGE.

Снижение выручки нефтяных компаний из-за обвала цен усложнило бесперебойные поставки некоторых экспортеров нефти, отмечает Citigroup Inc.

"На самом деле, избыток предложения на рынке весьма невелик, - сказал главный сырьевой аналитик Citigroup Эд Морс. - Существенно возросла предрасположенность к перебоям в поставках из многих стран-экспортеров".

Ведущим странам-экспортерам нефти не удалось договориться о заморозке добычи в Дохе, где 17 апреля безрезультатно завершились переговоры между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. "Из-за повышенного внимания к Дохе слона и не заметили", - сказал Э.Морс, имея в виду перебои с поставками, которые с февраля стимулируют рост цен.

Ярким примером является ситуация в Нигерии: крупнейший производитель нефти в Африке сократил объемы добычи до минимума с 2009 года, около 1,7 млн б/с. Одной из причин стало повреждение экспортного терминала Форкадос, который компания-оператора Royal Dutch Shell Plc объяснила "приложением внешней силы", также на поставках нефти сказался пожар на одном из трубопроводов.

Три ливийских порта, обеспечивавших экспорт нефти из страны, закрыты уже больше года на фоне противостояния враждебных друг другу группировок. До развернувшейся в 2011 году гражданской войны Ливия добывала 1,6 млн б/с нефти, в марте 2016 года этот показатель упал до 330 тыс. б/с. Одно из подразделений ливийской нефтяной госкорпорации было вынуждено сократить добычу с 230 тыс. б/с до 130 тыс. б/с из-за нехватки места в нефтехранилищах порта Марса-эль-Харига.

В Колумбии добыча нефти сократилась в марте на 8% по сравнению с декабрем, до 916 тыс., из-за нападений марксистских повстанцев. При этом мартовский экспорт был на 14% меньше февральского - 622 тыс. б/с.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.