USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

Глобальная экономика стала технологически интенсивной

Такое мнение высказал Кайрат Келимбетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Глобальная экономика стала технологически интенсивной - Kapital.kz

Глобальная экономика стала «технологически интенсивной». Об этом на XIII Евразийском медиафоруме заявил экс-председатель Национального банка РК, управляющий финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов, передает primeminister.kz.

«Глобальная экономика стала технологически очень интенсивной(…). Мы видим по сланцевой нефти, по биотехнологиям множество изменений (…). Изменения вскоре будут не только в борьбе за предложения, но и за спрос, включая новые возобновляемые источники энергии, электромобили, автомобили на природном газе, которые смогут заменить некоторые нефтепродукты», - сказал Кайрат Келимбетов.

Высказывая свое мнение о глобальных перспективах с точки зрения финансовых рынков, Кайрат Келимбетов отметил, что происходящее сегодня - «это новая корректировка глобальной экономики ко всем этим процессам, которые мы наблюдали последние 5 лет».

«С 2008 года мы видели огромные изменения, связанные с Казахстаном в частности, на нефтяных рынках. Мы видели, что добыча сланцевой нефти в США вдвое возросла - с 5 млн до 9,3 барреля в день. Сейчас мы видим, что вероятная волатильность на сырьевых рынках больше связана с событиями последних двух месяцев, когда Россия, Венесуэла вместе с Саудовской Аравией и Катаром путем наличия воли с глобальными рыночными транзакциями, привело к увеличению цен на нефть на 10%. Воля заключается в том, чтобы говорить друг с другом. Это касается членов ОПЕК», - добавил он.

Наряду с этим Кайрат Келимбетов в своем выступлении заметил, что переход нашей республики к режиму инфляционного таргетирования подготовил страну к волатильности на нефтяном рынке.

«Мы следуем тому клубу стран, которые присоединились к режиму инфляционного таргетирования, к более гибкому курсу, следуя российскому примеру. Это позволяет нам абсорбировать внешние шоки. Мы наблюдали, что такие страны как Мексика, Колумбия, Россия и Казахстан более подготовлены к волатильности на нефтяном рынке в сравнении с теми странами, в которых есть валютный коридор и более жесткая политика по валютному курсу», - сказал глава финцентра.

Отметим, XIII Евразийский медиафорум проходит в столице республики 20-22 апреля. В этом году в Казахстан приехали порядка 30 спикеров и свыше 400 делегатов из 50 стран. Работу форума освещают около 400 представителей СМИ.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.