USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Тройка Диалог: В банковском секторе РК восстанавливается рост кредитов

Алматы. 26 апреля. Kapital.kz – Аналитики «Тройки Диалог» отмечают постепенное восстановление роста кредитов в секторе. В годо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 26 апреля. Kapital.kz – Аналитики «Тройки Диалог» отмечают постепенное восстановление роста кредитов в секторе. В годовом выражении рост составил 17-19%, хотя в марте по сравнению с сезонно слабым февралем ускорения роста не произошло. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в инвесткомпании «Тройка Диалог».

Снижение стоимости риска и стабильная маржа поддержали доход на средний капитал "хороших" банков. Этот показатель у них превысил 10%, хотя год назад он был отрицательным, отмечается в сообщении. Основными проблемами сектора остаются реструктурированные банки и качество активов, и быстрого решения этих вопросов не ожидается.

Рост кредитов в секторе исключая реструктурированные банки составил 15,5% в годовом выражении. Однако, месячный рост не ускорился и составляет 0,9%. Казкоммерцбанк обогнал Халык Банк, показав рост на 2,3% с начала года против снижения на 2,2% у Халык Банка.

В марте  ККБ добился роста на 1,6%, а Халык Банк - только на 0,3%. Тем не менее,  месячная динамика, особенно в первом квартале года, не слишком показательна. В связи с этим аналитики прогнозируют, что в этом году ККБ ожидает нулевой рост, а Халык Банк увеличит рост на 10%.

Динамика розничных депозитов оставалась стабильной и сильной. Рост увеличился на 23% в годовом выражении. Доля депозитов в фондировании выросла до 26%. При этом, рост корпоративных депозитов замедлился до 11% и отличался волатильностью (в марте рост составил 5,3%) на фоне сезона налоговых платежей.

БТА Банк не показал отток средств с розничных и корпоративных депозитов за март (как и в феврале), но в годовом выражении они все равно сократились соответственно на 13% и 9%.
Что касается качества активов и провизии, отмечается, что казахстанские банки проводят оценку плохих кредитов с возможностью потенциального списания и передачи их собственным специально созданным юрлицам, а также созданному Фонду проблемных кредитов. Но разворот этой тенденции маловероятен до тех пор, пока эти инициативы не будут реализованы, что необязательно произойдет в текущем году, отмечают аналитики «Тройки Диалог».

 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.