USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Brent получил поддержку «на вырост»

Баррель североморской смеси торгуется на уровне 40 долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Brent получил поддержку «на вырост»- Kapital.kz

Число действующих в мире нефтегазовых буровых установок в марте 2016 года составило 1551 единицу, что меньше показателя предыдущего месяца на 210 единиц – такие данные опубликовала американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes. «Это самый низкий показатель в мировом масштабе за последние 213 месяцев. По сравнению с мартом 2015 года число буровых уменьшилось во всех регионах планеты. Снижение продолжается седьмой месяц подряд в США и Латинской Америке», – комментирует центру деловой информации Kapital.kz Акбар Тукаев, заместитель генерального директора Казахского института нефти и газа (КИНГ).

Число действующих буровых установок является одним из важных факторов настроений на нефтяном рынке. Непосредственно падение цен на нефть в 2014 году началось с резкого роста в июле того года числа буровых установок – на 163, в основном в США и на Ближнем Востоке. «В итоге среднее число буровых установок в мире за 2014 год выросло на 1240 единиц, или в полтора раза по сравнению с 2013 годом. В результате цена на Brent с июня по декабрь 2014 года снизилась на 56%», – говорит эксперт.

По его словам, динамика числа буровых установок является одним из значимых факторов и в текущей ситуации с нефтяными ценами. «Важно отметить, что тренд снижения установок на американском континенте начал периодически поддерживаться и в ОПЕК. Например, в странах Ближнего Востока снижение числа действующих буровых установок продолжается уже третий месяц подряд. Одним из последствий этого является текущая стабилизация цены на Brent в районе 40 долларов за баррель», – поясняет собеседник.

Факт сокращения буровых установок будет толкать нефтяные котировки вверх. Вместе с тем, отмечает Акбар Тукаев, нельзя однозначно сказать, что благодаря параметрам бурового сектора цена на нефть начнет немедленный рост: это очень важный показатель, но он только один из множества элементов формирования стоимости нефти.

По данным на 12:00 по алматинскому времени Brent торгуется на уровне 40 долларов за баррель, торги открылись со значения 39,67 доллара за баррель. Накануне, 7 апреля, максимальная стоимость североморской смеси составила 40,29 доллара за баррель, по итогам торгов котировки остановились на отметке в 39,43 доллара за баррель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.