USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

«Мега-сделка» Европейского и Евразийского союзов

Что стороны могут предложить друг другу?

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Мега-сделка» Европейского и Евразийского союзов- Kapital.kz

Мировая экономика вступает в период формирования «мега-блоков», среди которых наибольшее развитие получило Транстихоокеанское партнерство (ТТП), о формировании которого было заявлено в начале февраля этого года. Следующей трансконтинентальной цепочкой призвано стать Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство между США и ЕС (ТТИП). Таким образом, после формирования связующих звеньев между Америкой и Азией, а также Европой и Америкой, недостающим звеном в глобальной цепочке трансконтинентальных альянсов окажется континентальное пространство Европы и Азии. Пространство с намного более длительной историей взаимной торговли, не разделённое океанами и с громадным нереализованным потенциалом для взаимных инвестиций и торговли.

Интенсивные обсуждения возможности «общих пространств» РФ и ЕС проходили почти 10 лет назад - задолго до того, как ТТИП и ТТП приобрели значимые очертания - но с тех пор данный ориентир практически исчез из переговорной повестки. Отсутствует понимание и видение стратегического характера экономического взаимодействия России и ЕС. Тем временем в мире были созданы новые интеграционные группировки, в том числе Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а сам процесс экономической интеграции приобрёл новые характеристики, связанные прежде всего с глубиной интеграции. Реализуется ли когда-нибудь идея соглашения об экономической интеграции между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом?

Сама постановка вопроса может показаться сейчас странной. Отношения ЕС и России – страны, на которую приходится 87% ВВП и 75% населения ЕАЭС, – находятся в глубоком кризисе. Отчетливо осознавая всю трудность момента, вспомним об истоках Евросоюза и дискуссиях 1944-1945 годов. Тогда закладывались основы европейской интеграции, равно как и Бреттон-Вудской системы. Основы нового часто закладываются именно в кризисное время. Кто мог подумать в 1945-м, что буквально спустя 10 лет Европейские сообщества начнут обретать осязаемые формы?

Фундамент для взаимной заинтересованности в глубоком экономическом сотрудничестве Европейского и Евразийского союзов основан на территориальной близости, наличии общих сопредельных государств, значительных торговых потоках. ЕС – крупнейший торговый партнер ЕАЭС. ЕАЭС, в свою очередь, является третьим по объему торговли партнером Евросоюза). Важен также потенциал инвестиционных связей, вопросы экономической безопасности, заинтересованность стран ЕАЭС в трансфере европейских технологий, структурная зависимость Евросоюза от «евразийских» углеводородов, нерешенность вопросов развития трансграничной инфраструктуры. Сочетание конкурентных преимуществ ЕС и ЕАЭС дает возможность максимально эффективно реализовать имеющиеся потенциалы - технологический (со стороны ЕС) и кадровый и ресурсный (со стороны ЕАЭС). Результатом может стать значимый рост конкурентоспособности вовлеченных стран.

Системное решение экономического взаимодействия между ЕС и ЕАЭС будет чрезвычайно позитивным импульсом развития для стран «общего соседства» - Украины, Молдовы, Грузии и Азербайджана. Именно всеобъемлющее соглашение между ЕС и ЕАЭС создаст условия для устойчивого роста в этих странах, который будет основываться в том числе на растущих торговых и инвестиционных потоках в регионе.

Наши два главных аргумента носят следующий характер. Первое: отношения с ЕС должны быть объектом долгосрочного планирования. Даже если соглашение о глубоком экономическом сотрудничестве станет возможным только в 2020-х, готовить его на экспертном уровне нужно уже сейчас. Второе: предполагаемое соглашение в силу огромного круга поднимаемых тем должно иметь характер «мега-сделки».

Почему необходима именно «мега-сделка» - полномасштабное соглашение между сторонами?

Причина этому – комплексный характер отношений между странами двух интеграционных блоков. Страны ЕАЭС заинтересованы не столько в договоре о свободной торговле, сколько в глубоком, всеобъемлющем соглашении с Европейским союзом. В силу существующей структуры торговли ЕАЭС не выгоден узко сформулированный режим свободной торговли с ЕС: экспорт сырьевых товаров и так, как правило, облагается низкими таможенными пошлинами, а то и вовсе нулевыми. Очевидные проблемы, связанные с уступками в торговле, должны быть компенсированы выгодами в других сферах. Для этого на столе переговоров должно лежать много «фишек».

Круг потенциальных вопросов («фишек»), которые могут стать предметом мега-сделки, включает десятки позиций. Перечислим лишь часть – для понимания «ширины и глубины» возможного списка тем для переговоров:

0ce9686cbdb141914e42f44fd8b.png

С технической точки зрения, согласовать позиции сторон и выйти на мега-сделку будет непросто. До сих пор в мире не подписано ни одного соглашения между интеграционными блоками (зоны свободной торговли Евросоюза с Меркосуром и Союзом стран Персидского залива по-прежнему в разработке). Что же касается ТТП и ТТИП, то эти интеграционные процессы, если они будут воплощены, повлияют на глобальную экономику, торговлю и инвестиции в беспрецедентно высокой степени. В них заложен потенциал как минимум эрозии и частичной подмены современного режима ВТО. В этих условиях России и ее партнерам по ЕАЭС при выстраивании взаимодействия с трансконтинентальными альянсами, а также при создании альянса с ЕС следует базироваться на соблюдении норм и принципов ВТО.

Даже если удастся достигнуть политического решения о соглашении между ЕС и ЕАЭС, переговоры будут длительными. В текущей ситуации на экспертном сообществе лежит задача определить перспективную повестку и дорожную карту для переговоров. Исследования возможных направлений сотрудничества и подготовленные дорожные карты облегчат возможности достижения прогресса в этой области в будущем. Будущее интеграции Европы и Евразии «от Лиссабона до Владивостока» заслуживает комплексного и углублённого изучения. Оно может стать реальностью, даже несмотря на мега-вызовы настоящего.

Авторы: Ярослав Лисоволик, главный экономист Евразийского банка развития

8153bd09c1f8c89c7be8a77c96d.jpg

Евгений Винокуров, директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития

37e8c76520435169c01a8e0577e.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.