USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Индустриальная зона Онтустик оправдает вложения к 2017 году

В кластере реализуется 71 проект на общую сумму свыше 74 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Индустриальная зона Онтустик оправдает вложения к 2017 году- Kapital.kz

Общий объем отчислений в казну предприятиями индустриальной зоны «Онтустик» в 2015 году составил 1 271 млн тенге. Если динамика платежей сохранится то уже в следующем году 6,76 млрд, которые затратили на строительство инфраструктуры, будут возвращены. Об этом заявило руководство индустриальной зоны «Онтустик» в ходе брифинга в Центре коммуникаций ЮКО, пишет otyrar.kz.

На сегодняшний день работа промышленных площадок ЮКО набирает обороты. Их площади освоены на 70%. Среди них предприятия по производству смазочных материалов, стеклянной тары для пищевой промышленности и фармпроизводства.

«Главным трендом текущего года становится создание индустриальных зон «Бадам» и «Тассай», которые формируют фундамент кластерного развития таких приоритетных отраслей экономики региона, как фармацевтика, машиностроение и строительная индустрия. Многие проекты в данных индустриальных зонах с участием зарубежных инвесторов. Договоренности о реализации инвестиционных проектов были достигнуты в рамках выездных инвестиционных мероприятий, организованных акиматом области в 2013-2015 годах», — отметил Мухтар Турабеков, директор Индустриальной зоны «Онтустик».

На сегодняшний день в регионе функционируют 11 индустриальных зон. Из них 7 оснащены всем необходимым для строительства заводов, фабрик и цехов. Специальные зоны расположены в Сузаке, Мактаарале, Шардаре, Казыгурте, Тулькубасе и Туркестане, а также в Шымкенте. Еще 4 индустриальные зоны, общая площадь которых составляет 377 гектаров, находятся на стадии введения в эксплуатацию.

В первой индустриальной зоне «Онтустик», основанной в 2010 году в Шымкенте, реализуется 71 проект на общую сумму свыше 74 млрд тенге. Ее площадь составляет 337 га, заполнена она на 100% и создано 6 203 новых рабочих места. Из 71 проекта на сегодняшний день реализовано 39 проектов на общую сумму 20,4 млрд тенге и созданием 3 089 рабочих мест. Общий объем производства участниками индустриальной зоны «Онтустик» в 2015 году в денежном выражении составил 17,5 млрд тенге (что составляет 4,4% от общей обрабатывающей промышленности по области). Всего же с 2010 года предприятиями индустриальной зоны произведено продукции на 65,7 млрд тенге. В 2015 году общий объем отчислений в бюджет предприятиями индустриальной зоны «Онтустик» составил 1 271 млн тенге.

С момента основания индустриальной зоны участниками отчислено налоговых средств в доход государства в размере 4,3 млрд тенге. Таким образом, 63% вложенных бюджетных средств окупилось за счет налоговых поступлений со стороны участников индустриальной зоны «Онтустик». При сохранении данной динамики платежей к 2017 году ожидается полный возврат бюджетных инвестиций, потраченных на строительство инфраструктуры, а это — 6,76 млрд тенге.

Помимо индустриальной зоны «Онтустик» начали оправдывать бюджетные вложения и остальные индустриальные зоны, на территории которых в настоящее время реализуются 72 проекта на общую сумму 100 млрд тенге. Из них реализовано 11 проектов, стоимость которых составляет 14 млрд тенге. В 2015 году в целом было введено в эксплуатацию 9 инвестиционных проектов. 3 проекта в индустриальной зоне г. Туркестан, 2 проекта в Шардаринском районе, по одному проекту в индустриальных зонах г. Кентау, Махтаральском и Сузакском районах, а также тракторный завод «KAZKIOTI», построенный в индустриальной зоне «Бадам».

В текущем году планируется реализация 18 проектов, стоимость которых составляет 2 млрд 200 млн тенге. Среди них крупная мебельная фабрика, завод по производству садовых тележек. Проекты реализуются с участием иностранных инвестиций.

В общем, по всем индустриальным зонам Южно-Казахстанской области, в том числе индустриальной зоне «Онтустик», реализуются 143 инвестиционных проекта на общую сумму 174 млрд тенге и созданием более 11 тыс. рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.