USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Для возведения судостроительного завода на западе Казахстана определены три места

Алматы. 25 апреля. Kapital.kz –  Для возведения судостроительного завода на западе Казахстана в Мангистауской области определе...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 25 апреля. Kapital.kz –  Для возведения судостроительного завода на западе Казахстана в Мангистауской области определены три места. Об этом пишет издание «Огни Мангистау». Однако, пока не сообщается их месторасположение.

Турецкая судостроительная компания Yonca Onuk JV будет рассматривать все варианты. Как отмечает источник, на первоначальном этапе планируется строить военные корабли, но в дальнейшем турецкая компания, возможно, будет заниматься судостроением гражданских и специализированных судов.

В планах Казахстана создать на Каспии соединение малых сторожевых кораблей водоизмещением порядка 250–300 тонн. Как ранее заявлял главнокомандующий военно-морскими силами РК Жандарбек Жанзаков, это будут суда с малой осадкой, поскольку северная часть Каспийского моря неглубоководная, местами до двух метров. Такой класс кораблей может освоить казахстанская промышленность, в частности, уральский завод «Зенит». Вместе с тем, по его оценке, для глубоководной южной части Каспийского моря необходимо приобретать корабли водоизмещением от пятисот до тысячи тонн. Они должны иметь артиллерийское и ракетное вооружение тактического радиуса действия 100-120 километров.

На сегодняшний день отечественные ВМС представляют собой небольшое подразделение. В Актау базируется отдельный дивизион разнородных кораблей, в составе которого имеются три малых сторожевых корабля, гидрографическое судно. Казахстан планирует к 2015 году обновить флотилию. Согласно программе часть легких кораблей (водоизмещением до 400 тонн) будет строиться на стапелях казахстанско-российского предприятия «Зенит» в Уральске. Более мощные, возможно, и будут строить на новом судостроительном заводе.

Власти Мангистау отметили, что корабли нужны Казахстану для защиты экономических интересов в акватории Каспийского моря. Руководство области поддерживает этот проект, отмечает издание.  Турецкая сторона также считает, что для Казахстана важно защитить свои месторождения нефти на Каспии от всевозможных террористических атак. Кроме того, хорошо известно, что Каспий - неспокойное море. Поэтому турецкие строители готовы строить на судоверфях, размещенных на побережье Мангистауской области, военные корабли, которые по габаритам и по производственной технологии полностью будут соответствовать условиям для мореплавания в Каспийском море.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.