USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Алматы вновь примет участие в марафоне Сколково

Startup Tour состоится 30-31 марта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматы вновь примет участие в марафоне Сколково- Kapital.kz

30-31 марта Алматы примет участие в марафоне фонда «Сколково». Очередной этап Startup Tour 2016 пройдет на площадке Almaty Management University (ранее МАБ) при поддержке Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что Алматы во второй раз принимает участие в марафоне и станет девятым городом на маршруте Startup Tour 2016. В этом году тур посетит 11 российских городов, а также, как и в прошлом году, побывает в странах СНГ – Казахстане (Алматы) и Беларуси (Минск).

Конкурсная программа представлена пятью ключевыми направлениями: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии.

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович отметил, что выход Startup Tour за пределы России, в страны — члены Евразийского экономического союза логичен.

«Создание единого инновационного пространства - важнейшая составляющая всего процесса евразийской экономической интеграции. Прогресс в XXI веке возможен только на основе развития высоких технологий, и в этой области мы можем многое дать друг другу, обеспечив тесное взаимодействие ученых, разработчиков, предпринимателей и инвесторов, которые бы совместно внедряли технологии и выводили их на международные рынки. Наш Startup Tour – отличная площадка для формирования устойчивых связей между инновационными сообществами России, Казахстана и Беларуси», – сказал он.

Цель Startup Tour – поиск технологических решений, востребованных на конкурентных рынках, помощь молодым разработчикам в планировании стратегии развития. В задачи Startup Tour входит также создание сообществ, куда вошли бы все так или иначе связанные с инновациями, – сотрудники научно-исследовательских учреждений, студенты и преподаватели вузов, предприниматели, малый, средний и крупный бизнес, венчурные инвесторы, представители органов власти.

«Самое главное, что, проинвестировав два дня своего времени в Startup Tour, вы сможете познакомиться с бизнес-ангелами и будущими партнерами по бизнесу, не выезжая за пределы региона. Команда, прошедшая конкурсный отбор, получает широкие возможности для продвижения проекта, а также шанс выступить на крупнейшей конференции стартапов Statrup Village, на которую мы ожидаем около 15 тысяч участников из 70 стран», – добавил генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

В 2016 году в программе Startup Tour существенная часть отведена под обучение молодых предпринимателей, которое поможет участникам развивать свои проекты и улучшать бизнес-навыки. Образовательная программа тура – это сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, множество практических занятий и тренингов для развития личных и профессиональных качеств предпринимателей. Менторская сессия – встреча, где в ходе практической работы совместно с командой экспертов стартапы смогут создать подходящую бизнес-модель и получить советы по привлечению инвестиций.

Старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда «Сколково» Александр Чернов сообщил, что за последние два года инвестиции в проекты фонда составили 13,6 млрд рублей.

«Многие резиденты только вошли в проект «Сколково», им еще предстоит стать полноценными компаниями, поэтому далеко не все участники способны сегодня генерировать прибыль. Но при этом суммарная выручка резидентов составляет уже 53 млрд рублей, из них 25% получили доходы», – проинформировал он.

Второй год свою площадку для проведения Startup Tour предоставляет Almaty Management University. Президент университета Асылбек Кожахметов отметил, что на прошлогодний Startup Tour в AlmaU собралось более 500 молодых предпринимателей и ученых из Казахстана.

«Уверен, в этом году охват Тура будет значительно шире», – добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.