USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Экономики ЕАЭС не готовы к льготным торговым отношениям с Китаем

В ЕЭК разрабатывают два сценария реализации соглашения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономики ЕАЭС не готовы к льготным торговым отношениям с Китаем - Kapital.kz

Экономики стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пока не готовы к преференциальным торговым отношениям с Китаем, речь сейчас идет о всеобъемлющем непреференциальном сотрудничестве, заявила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина, выступая на конференции «Новые условия и возможности экономического сотрудничества в АТР и Евразийском пространстве» в Москве, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«В прошлом году руководителями наших стран было одобрено начало переговоров с Китаем по непреферинциальному соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве. Мы сейчас завершаем оформление соответствующих директив, и мы хотели бы предложить нашим руководителям работу в рамках этого соглашения по двум сценариям», - сказала министр.

«Поскольку, действительно, пока не готовы экономики к преференциальным отношениям с Китаем, мы будем фиксировать элементы всеобъемлющего непреференциального сотрудничества в рамках не только регуляторики, но и отраслевого и операционного взаимодействия союза с Китаем. Этого раньше не было. У нас раньше существовали двусторонние отношения с Китаем, союзных отношений, продвигающих проекты союзного совместного интереса с Китаем и выстраиванием неких стандартов качества - этих проектов у нас не было», - отметила Вероника Никишина.

«Одновременно мы бы предложили проанализировать те новации, которые возникают для бизнеса стран - участниц мегарегиональных соглашений (наподобие Транстихоокеанского партнерства - ИФ) от формирования новых стандартов - не в области перемещения товаров, а в других, которые и являются прорывными в этих соглашениях. Нужно изучить, какие из них мы могли бы привнести в наши взаимоотношения с Китаем и фиксировать, может быть, еще не конкретные договоренности, но темы, по которым нам необходимо было бы выходить на преференциальные взаимоотношения с Китаем или другими странами на пространстве ШОС и АСЕАН, где мы будем извлекать преимущество такого отраслевого сотрудничества», - сказала она.

«Я имею ввиду, что мы должны говорить не просто про торговлю в виде перемещения товаров, но и сопровождающие эту торговлю координационное взаимодействие и услуги, которые у нас никогда не были в повестке соглашений о свободной торговле, стандарты качества, трудовые стандарты, экологические стандарты, которыми мы будем демпфировать те возможные негативные последствия от преференций. Нам надо в любом случае двигаться вперед», - пояснила она суть работы над всеобъемлющим торговым соглашением с Китаем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.