USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

В Актобе открыли первый социальный магазин

Цены в нем дешевле рыночных на 30-40%

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актобе открыли первый социальный магазин- Kapital.kz

В канун празднования Наурыз мейрамы в Актобе открылся первый социальный магазин. По словам организаторов проекта, руководителей социально-предпринимательской корпорации «Актобе», в ближайшие месяцы в черте города планируется открыть еще четыре подобных объекта, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что в микрорайоне, в котором открылся магазин, проживает 15 тыс. человек, в основном это госслужащие, получившие жилье по госпрограмме. И из-за отдаленности от областного центра продукты питания в микрорайоне были дорогими. Цены в новом магазине дешевле рыночных на 30-40%. Добиться снижения стоимости продуктов удалось путем прямых поставок товара от производителей, которых привлекает и рынок сбыта, и недорогая аренда.

«Мы сделали карту страны, где анализируем баланс всех производителей сельхозпродукции, рассказывает председатель правления СПК «Актобе» Кайрат Бекенов. Сегодня ранние помидоры у нас дает Южно-Казахстанская область. Дешевую картошку берем в Павлодаре. В Актобе нет своего лука, зато чемпион по луку у нас – Джамбулская область. Прямые поставки рыбы организовали с Арала. В каждом регионе Казахстана есть свои плюсы. Почему мы должны покупать рис издалека, когда в соседней Кызылординской области мы можем купить рис в 2 раза дешевле, чем в России. Кроме того, мы сравнили не только цены, но и качество. Например, Джамбулские сыры не только дешевле украинских и российских, но и вкуснее. Они натуральные, экологически чистые».

c0c9876a441d1d5b688cb396777.jpg

При этом для удобства покупателей в социальном магазине развешаны информационные доски, на которых отображена информация по стоимости товара. Таким образом, покупатели могут сравнить цены и посчитать сэкономленные средства. Между тем, аким области пообещал, что в магазине будет проводится постоянный мониторинг. И за повышение цен будут наказывать очень строго, вплоть до увольнения.

9e6bb53618f050bfefc4cd9459e.jpg

В ближайшее время СПК «Актобе» обещает сделать продукты на актюбинских прилавках дешевле, чем в южно-казахстанских магазинах и гипермаркетах.

«Почему будет дешевле? Мы отрабатываем сделки с производителями. Мы берем продукты не у оптовиков, а прямо с полей. Брать первым с поля это очень важный момент», - объяснил Кайрат Бекенов.

Еще четыре социальных магазина в городе обещают открыть до лета. Они будут построены в многолюдных и отдаленных микрорайонах, ориентированных на бюджетный сегмент потребителей. Таким образом, дешевыми продуктами питания планируют охватить более 50 тыс. человек.

d771ca589032e031339c3dac26b.jpg

Напомним, по распоряжению акима области Бердыбека Сапарбаева СПК «Актобе» выкупает подвалы и квартиры на первых этажах многоэтажных домов, чтобы открывать социальные объекты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.