USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Асылжан Мамытбеков рассказал о новом животноводческом кластере

Минсельхоз в 2016 году ставит своей целью сделать все области страны зонами, свободными от ящура

Share
Share
Share
Tweet
Share
Асылжан Мамытбеков рассказал о новом животноводческом кластере- Kapital.kz

С нового года Минсельхоз РК отказался от гектарного субсидирования аграриев, перейдя на инвестиционные субсидии и субсидирование процентной ставки. В то же время с нового года были отменены фитосанитарные ограничения по экспорту казахстанских зерновых культур в Китай. К тому же Казахстан начинает усиливать свои позиции в Международном эпизоотическом бюро – международной организации, ответственной за здоровье животных. Так, Минсельхоз в текущем 2016 году ставит перед собой большие задачи в сфере животноводства: не только увеличить поголовье и убой крупного рогатого скота, в том числе и путем создания межобластного мясного кластера, но и сделать все регионы страны зонами, свободными от ящура. Об этом сегодня в Астане в ходе коллегии в МСХ заявил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В области растениеводства мы отказываемся от гектарных субсидий, учитывая, что они не совсем эффективны. И переводим эти деньги на более действенные инструменты субсидирования, такие как инвестиционные субсидии, субсидирование процентной ставки и ряд других механизмов, которые оказывают лучшее влияние на развитие отрасли растениеводства. А в части фитосанитарной безопасности мы сняли ограничения по экспорту наших зерновых культур в Китай, которые действовали до сих пор. Эти требования предполагали, что при экспорте пшеницы или ячменя продукция должна затариваться в мешки. Так вот, с нового года эти требования сняты. Теперь можно грузить навалом, что увеличивает наши возможности экспорта. К тому же есть договоренность с правительством Китая о том, что увеличатся квоты, которые выдаются Казахстану: на первоначальном этапе они составят до 500 тысяч тонн зерна, а затем до миллиона тонн зерна и более. Таким образом, для нас открывается новое направление экспорта, поэтому фитосанитарной службе нужно особенно тщательно смотреть, чтобы при экспорте в казахстанское зерно не попадала карантинная продукция, чтобы мы выдерживали свои обязательства», - охарактеризовал текущую ситуацию в сфере растениеводства Асылжан Мамытбеков.

Он также отметил, что Минсельхоз планирует расширять линейку договоренностей не только с Китаем, но и другими странами по экспорту продукции. Однако сейчас у Казахстана нет отработанных фитосанитарных сертификатов при экспорте гречки и других культур. А потому служба фитосанитарной безопасности должна внести свой вклад в налаживание мостиков для бизнеса, для увеличения его экспортных возможностей. Как отметил глава МСХ, так же как и ветеринарии, фитосанитарной службе необходимо внедрять международные стандарты.

В частности, в ветеринарии у Казахстана произошло заметное продвижение. РК стала активным членом Международного эпизоотического бюро (МЭБ) - международной организации, ответственной за здоровье животных, членом которой республика была уже 20 лет, однако начала активно работать в ней только последние несколько лет.

Как сообщил министр сельского хозяйства, в настоящее время открылся субрегиональный офис МЭБи. Теперь политика этой международной структуры реализуется как непосредственно на территории Казахстана, так и в ряде соседних стран.

«По животноводству, может, и не все идет, как запланировано, однако на 2016 год мы все равно должны реализовать намеченные проекты. Вызовы в животноводстве возникли по целому ряду объективных причин. Во-первых, предполагалось что в стране около 6 млн крупного рогатого скота, а когда мы провели идентификацию, то оказалось, что около миллиона КРС существует просто на бумаге. Во-вторых, свое влияние оказывал и диспаритет курса российского рубля и тенге. При этом субсидирование на маточную голову началось на год позже, чем было в планах. Однако у нас все равно есть положительные результаты. Например, проект, который реализуется в Актюбинской области: если средний убойный вес КРС составляет 161 килограмм, то средний убойный вес за прошлый год на откормочной площадке проекта составил 202 килограмма, что является отличным показателем породного преобразования. К тому же на базе проекта в Актюбинской области создается целый кластер, в котором примут участие еще две соседние области: Западно-Казахстанская и Костанайская», - рассказал о перспективах в сфере животноводства Асылжан Мамытбеков.

По словам главы ведомства, откормплощадка проекта будет расширена с 12,5 до 44 тыс. голов крупного рогатого скота, а также продолжит проводиться работа по увеличению маточного поголовья, которое участвует в породном преобразовании.

Асылжан Мамытбеков напомнил, что раньше было много скептиков, которые не верили, что можно заполнить такие большие откормплощадки, но сейчас у организаторов этого проекта другая головная боль – им звонят из акиматов с просьбой принять скот из других областей.

«Мы увеличили требования по субсидированию, требования при строительстве откормплощадок, и сейчас, чтобы получить первую категорию откормлощадки, нужно иметь минимум три тысячи голов КРС. В свое время не знали, как заполнить подобные откормплощадки на три тысячи голов, а теперь под завязку заполнена откормплощадка на 12,5 тыс. голов», - отметил он.

Глава МСХ подчеркнул также, что по ветеринарии в 2016 году Минсельхоз ставит задачу получения статуса зон, свободных от ящура, для всех областей Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.