USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Посольства Казахстана начали привлекать инвесторов в страну

Активизировали работу в этом направлении и единые «окна» в ЦОНах Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Посольства Казахстана начали привлекать инвесторов в страну- Kapital.kz

В Казахстан уже заходят первые инвесторы, привлеченные в рамках поставленной главой государства Нурсултаном Назарбаевым перед зарубежными посольствами задачи. С ноября 2015 года, когда в ходе расширенного заседания правительства в Акорде президент призвал казахстанские посольства в разных странах мира, помимо внешнеполитических функций, решать и тактические экономические задачи, к Казахстану проявили интерес целый ряд иностранных инвесторов. Некоторые из них приехали на переговоры в Астану. К тому же свои плоды уже приносят и заработавшие с начала 2016 года единые окна для инвесторов в ЦОНах страны. Об этом в ходе пресс-конференции сказал председатель комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК Ерлан Хаиров, отвечая на вопросы корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.

«В ноябре прошлого года было расширенное заседание правительства с участием главы государства, после чего состоялось заседание коллегии Министерства иностранных дел РК, где поручение президента получило свое дальнейшее обсуждение, так как им была поставлена четкая задача – экономизация деятельности наших зарубежных посольств. Это ориентировка на привлечение инвестиций, продвижение экспорта, и мы сейчас совместно с министерством иностранных дел работаем над усилением этого направления. В том числе фокусируемся на определенных странах и определенных проектах. И она уже приносит первые результаты: в частности, сегодня утром я встречался с компанией из Польши, которая как раз была направлена посольством Казахстана в Польше. Эта польская компания заинтересована в развитии у нас проектов логистики – она рассматривает возможность строительства у нас двух транспортно-логистических центров, инвестиции по каждому из проектов составляют до 10 миллионов долларов», – прокомментировал ситуацию с привлечением инвесторов через посольства Ерлан Хаиров.

По его словам, в настоящее время ряд казахстанских посольств прорабатывают конкретные инвестиционные проекты. Это дипломатические миссии в Великобритании, Франции,США, Китае, Иране, Турции, ОАЭ, Малайзии, Японии и Южной Корее.

«Сейчас очень много инвестиционных направлений у каждого посольства: у них есть специальный лист, где конкретные компании находятся в различной степени проработки. Мы совместно с казахстанскими посольствами за рубежом каждый квартал сверяем часы. И хотя понятно, что не все проекты дойдут до финала, однако мы ориентируемся на то, чтобы все удалось осуществить», - ответил Ерлан Хаиров.

Проинформировал он и о первых результатах деятельности единых «окон» для инвесторов, расположенных в ЦОНах по всему Казахстану. С начала года обратилось около 100 иностранных инвесторов. По большей части инвесторы обращаются по вопросам консультаций, но есть и определенные подвижки в процессе привлечения иностранных инвесторов в Казахстан посредством единых «окон» в ЦОНах. Так, из 100 иностранных инвесторов, с начала года обратившихся в «окна», большинство получили разрешение по визовым процедурам, на ввоз иностранной рабочей силы, на начало проектов в обрабатывающей промышленности. Преимущественно это бизнесмены из стран Восточной Европы, Турции, Китая и России.

В частности, инвестор из Турции изъявил желание организовать на территории СЭЗ Актау химическое производство. Сумма инвестиций, которая предусматривается в проекте, составляет около 12 млн долларов.

«Что интересно, ту продукцию, которую они хотят производить, они же сами хотят возить в Турцию. То есть они видят потенциал в нашей стране, положительно оценивая наш инвестиционный климат», - отметил Ерлан Хаиров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.