USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Интернет-конференция Данияра Акишева

Председатель Национального банка рассказал о денежно-кредитной политике, разъяснил ситуацию на валютном рынке и ответил на вопросы личного характера

Share
Share
Share
Tweet
Share
Интернет-конференция Данияра Акишева - Kapital.kz

12 февраля председатель Национального банка РК Данияр Акишев провел свою первую интернет-конференцию в этой должности. В адрес главы Нацбанка поступило свыше 100 вопросов. Ответы на первую часть вопросов были опубликованы ранее.

9dc70d1ed72b3fab5aa10b585b6.jpg

Вопрос: Когда все-таки планируется переезд Нацбанка? Сократил ли Нацбанк какие то свои расходы в связи с кризисом в стране? Было ли сокращение штата регулятора?

Данияр Акишев: Добрый день! 25 декабря 2015 года Указом Президента Республики Казахстан №144 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 24 «О Международном финансовом центре «Астана» и передислокации Национального Банка Республики Казахстан в город Астану» исключен пункт, предусматривающий поэтапную передислокацию центрального аппарата НБРК и организаций, способствующих осуществлению НБРК возложенных на него функций и (или) являющихся частью инфраструктуры финансового рынка, из города Алматы в город Астану.

Вопрос: Здравствуйте! Банкиры очень часто в СМИ и на своих пресс-конференциях говорят о том, что у них нет тенге. В связи с эти хотелось бы узнать, какие действия намерен предпринять Нацбанк для того, чтобы влить в банки дополнительную тенговую ликвидность? И можно ли проконтролировать какие банки на какие цели направили эту тенговую ликвидность?

Данияр Акишев: Здравствуйте! Со 2 февраля 2016 года Национальный Банк установил базовую ставку на уровне 17% с отклонением плюс минус 2%. Национальный Банк активно участвует на всех сегментах денежного рынка, обеспечивая банки краткосрочной ликвидностью в национальной валюте в полном объеме. Банки имеют возможность заимствовать тенговые средства у Национального Банка без ограничений. Доля участия Национального Банка на денежном рынке в настоящее время превышает 50% от общего объема рынка. В дальнейшем Национальный Банк продолжит гибкое регулирование ликвидности, обеспечивая баланс на денежном рынке. Набор текущих инструментов денежно-кредитной политики является достаточно широким, который при необходимости может быть оперативно пересмотрен и скорректирован в зависимости от потребностей рынка.

Вопрос: В истории независимого Казахстана, к сожалению, были примеры банкротства банков. Пострадали вкладчики этих банков. Хотелось бы узнать, какими темпами происходит компенсация вкладчикам Валют-Транзит банка, Наурыз банка? На какую сумму было выполнено обязательств перед вкладчиками?

Данияр Акишев: Добрый день! 10 августа 2015 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявил о начале дополнительных расчетов с вкладчиками Валют-Транзит Банка, чьи депозиты превышали максимальный предел государственной гарантии на дату решения суда о начале ликвидационного производства по АО «Валют-Транзит Банк» (700 тысяч тенге по всем депозитам одного вкладчика). Согласно изменениям и дополнениям в законодательство о гарантировании депозитов в 2015 году, верхний предел государственной гарантии по депозитам вкладчиков Валют-Транзит Банка был увеличен до 5 миллионов тенге.

Всего 4 995 вкладчиков Валют-Транзит Банка вправе претендовать на выплату возмещения в рамках дополнительных расчетов; общая сумма обязательств составляет 4,25 млрд. тенге. Из них на 9 января 2016 г. работа по заявлениям 3 876 вкладчиков уже завершена, эти вкладчики получили возмещение на сумму 3,67 млрд. тенге, что составило 86% от общей суммы обязательств. После полного завершения дополнительных расчетов непогашенными останутся обязательства по выплате возмещения по основной сумме депозита только перед 223 вкладчиками Валют-Транзит Банка – сумма требований этих вкладчиков превышает 5 млн тенге. По этим обязательствам продолжит работу ликвидационная комиссия Валют-Транзит Банка.

Перед вкладчиками Наурыз Банка обязательства КФГД исполнены почти на 90%. Оставшиеся счета представляют собой небольшие по размеру (менее 1000 тенге) и «спящие» (невостребованные) счета.

Вопрос: Добрый вечер! Сейчас очень сложно делать выбор валюты при открытии депозита. Вроде повысили ставку по тенговым вкладам, но все еще остаются опасения из-за ежедневных скачков курса. Доллары покупать по такому курсу тоже не всегда выгодно. Можно ли получить ваши рекомендации по двум вопросам: в какой валюте хранить сбережения и куда Вы рекомендуете инвестировать средства казахстанцам?

Данияр Акишев: Здравствуйте! Национальный Банк всегда советовал и советует диверсифицировать свои сбережения. Храните их в пропорции 50/50, где 50% в национальной валюте, а остальные 50% в иностранной валюте.

Вопрос: Добрый день, Данияр Талгатович! У меня вопрос относительно курс тенге. Если через 5-7 лет стоимость нефти вернется к уровню 150 долларов за баррель, есть ли вероятность того, что и курс вернется на уровень 120 тенге за доллар?

Данияр Акишев: Добрый день! При прочих равных условиях, стабильный и длительный рост цен на нефть приведет к выраженной тенденции укрепления тенге. Но и чрезмерное укрепление также несет определенные риски для экономического развития. В этой связи, укрепление национальной валюты не должно быть самоцелью.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Данияр! Назначая вас на должность председателя Национального банка, президент страны поручил вернуть доверие к тенге. На ваш взгляд, сколько времени потребуется на это? Ведь несмотря на повышение ставок по тенговым вкладом, большая часть казахстанцев предпочитает хранить вклады в долларах. Помимо повышения ставок, что Нацбанк намерен предпринять в этом направлении? PS. Как видим поручение президента по информационной открытости вы уже выполняете. Поздравляем с первой онлайн-конференцией!

Данияр Акишев: Добрый день! Повышение доверия к Национальному Банку и национальной валюте тенге - одна из приоритетных задач, стоящих перед Национальным Банком. Данный процесс является достаточно длительным и состоит в решении ряда задач по многим направлениям. Это такие задачи, как повышение доходности и привлекательности тенге, возврат доверия к Национальному Банку, в том числе путем выполнения планируемых обязательств.

Вопрос: Можете назвать три основных риска для экономики Казахстана? И что делается для того, чтобы их избежать? Спасибо!

Данияр Акишев: Добрый день! Наиболее значительными являются риски, связанные с негативным влиянием внешних факторов на экономику Казахстана. К ним относятся резкое и масштабное снижение цен на нефть, рост геополитической напряженности в мире, снижение спроса на экспортные товары Казахстана. Правительством и Национальным Банком был принят Антикризисный план действий по обеспечению экономической и социальной стабильности на 2016-2018 годы, реализуется программа развития инфраструктуры «Нурлы жол», а также программы по диверсификации экономики, развитию экспортного потенциала, поддержки малого и среднего бизнеса.

Из Национального фонда выделялись средства на кредитование МСБ в обрабатывающей промышленности. Банкам предоставлялась ликвидность посредством средств ЕНПФ, которые вкладывались долгосрочные финансовые инструменты банков. Также принимались регуляторные меры, расширяющие кредитные возможности банков.

Вопрос: Понесут ли какое-то наказание владельцы частных ЕНПФ или управляющие НПФ за то, что они вкладывались в компании, которые в последствие обанкротились? В результате вкладчики понесли убытки. Ведется ли в настоящее время какое-то расследование?

Данияр Акишев: Здравствуйте! После консолидации, полученные пенсионные активы были приведены к единообразной оценке. По итогам проведенной оценки финансовых инструментов был начислен убыток, который уже оценен и по итогам 2014-2015гг. возмещен в результате полученного инвестиционного дохода. Таким образом, риск возможного значительного снижения стоимости пенсионных активов уже реализован. Более того, полученные в результате консолидации НПФ «плохие» активы находятся под пристальным вниманием. Национальный Банк проводит совместную с ЕНПФ работу по взысканию проблемных активов, в том числе с привлечением правоохранительных органов, и осуществляет претензионно-исковую работу по эмитентам, допустившим дефолт. Если на момент передачи пенсионных активов в ЕНПФ в его портфеле было 32 дефолтных эмитента, то на сегодняшний день их количество сократилось до 21, в результате работы по оздоровлению инвестиционного портфеля ЕНПФ. В целом необходимо отметить, что вкладчикам на момент выхода на пенсию государство гарантирует сохранность их пенсионных взносов с учетом накопленного уровня инфляции.

Вопрос: Добрый день, сколько долларов было ввезено в Казахстан в январе 2016 года? Насколько изменился объем импортируемой валюты по сравнению с январем 2015 года?

Данияр Акишев: Добрый день! Данная статистика появится после 20 февраля.

Вопрос: Поддерживаете ли вы г-н Акишев связь с экс-председателями Нацбанка Кайратом Келимбетовым и Григорием Марченко? Обмениваетесь ли опытом? Как они относятся к политике, проводимой Нацбанком? Что-нибудь советуют?

Данияр Акишев: Взаимоотношения всех первых руководителей Национального Банка всегда были хорошими. У нас существуют хорошие корпоративные традиции. Кроме того, мы поддерживаем с экс-председателями Национального Банка нормальные рабочие отношения.

Вопрос: В прошлом году один из депутатов мажилиса предложил внести поправки в законы «О национальном банке», «О пенсионном обеспечении», «О банках и банковской деятельности», «О государственной образовательно-накопительной системе». В частности, депутат говорил о том, что надо в документах прописать регламентацию оснований для проведения одномоментного изменения курса тенге и установить предельно допустимый порог для проведения одномоментной девальвации. На ваш взгляд, насколько вообще реально введение такого механизма и таких изменений в законы?

Данияр Акишев: Добрый день! На обменный курс тенге оказывают влияние множество факторов. В основном, это такие внешние факторы, как цена на нефть и динамика обменного курса валют стран – основных торговых партнеров. Законодательное закрепление положений, регулирующих изменения таких внешних рыночных факторов, не представляется возможным. Поэтому регламентация оснований для изменения курса тенге и установление предельно допустимого порога бессмысленны.

Вопрос: Будут ли как то компенсироваться потери по накоплениям ЕНПФ от корректировки курса, которая была в августе 2015 года? Обсуждался ли этот вопрос? Не могли бы подробнее рассказать о механизмах компенсации.

Данияр Акишев: Как уже было сказано ранее, создание накопительной пенсионной системы, когда государство стимулирует человека копить себе на старость, это большое достижение. Сохранность пенсионных накоплений обеспечивается путем их инвестирования, получения доходности и наличием государственной гарантии сохранности пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. Следовательно, вопрос сохранности пенсионных накоплений решается путем обеспечения их доходности выше уровня инфляции, что предполагает сохранение покупательной способности накопленных средств. При выходе на пенсию основные расходы граждан будут в тенге, то есть в этом контексте индексацию пенсионных накоплений с учетом компенсации курсовой разницы рассматривать не корректно.

ff5dac903730543dc57bcc17969.jpg

Вопрос: как вы относитесь к вопросу мобильных финансов и планируете ли их развивать? Реально ли это в нашей стране, с точки зрения НБ, и возможно ли увеличить установленные лимиты на возврат сумм с баланса в планируемом проекте проекте закона.

Данияр Акишев: Добрый день! Мы отслеживаем мировые тенденции в области оказания мобильных финансовых услуг, детально изучаем возможности мобильных финансов для реализации задач, стоящих перед финансовой индустрией. Рассматриваем внедрение мобильных технологий как естественный эволюционный шаг в развитии финансовых услуг, способствующий дальнейшему углублению взаимопроникновения телекоммуникационного и финансового рынков. Актуальность и значение данного направления со временем будет возрастать в силу стремительно меняющейся технологической реальности. Поэтому выступаем за то, чтобы нормативные и иные барьеры в дальнейшем развитии инновационных решений в сфере финансовых услуг Казахстана были устранены.

Вопрос: Если нефть до конца года взлетит аж почти в 2.5 раза стоит ли ожидать курс 180-200 тенге к доллару? Напомним, накануне сырьевые аналитики британского банка Standard Chartered кардинально пересмотрели свои прогнозы по ценам на нефть, передает MarketWatch. Согласно новым ожиданиям банка, к концу года баррель марки Brent может подорожать более чем вдвое - до 70-75 долларов.

Данияр Акишев: Добрый день! Если нефть действительно подорожает в 2,5 раза и сохранится на высоком уровне, то с уверенностью могу сказать, что тенге укрепится.

Вопрос: Здравствуйте. У меня вопрос. Почему вы всегда при снижении цены тенге приводите в пример цену на нефть? Ведь по вашей логике там пропорциональная зависимость, и если так, то когда нефть начнет расти должен тенге снижаться по отношению к доллару, чего конечно же не произойдет. Для чего тогда ссылаться на это, если все равно тенге никто никогда не вернет обратно на тот же уровень?

Данияр Акишев: Здравствуйте! Непонятно, почему вы делаете такие выводы. На самом деле тенге реагирует, как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления. Поэтому при значительном росте цены на нефть, как я говорил в предыдущем вопросе, тенге будет укрепляться.

Вопрос: Здравствуйте. В некоторой степени спекуляции на валютном рынке сократились в результате «сушки». А как оживить кредитование, если в БВУ отсутствует тенге и они не намерены «переворачиваться» так как доля валютных депозитов превышает 80%? На дешевые тенге БВУ опять будут переворачиваться в валюту (практика имеется) и справоцирует падение тенге дальше. Ваши действия? Не пора ли для БВУ вводить новые правила функционирования в РК?

Данияр Акишев: Здравствуйте! Мы наблюдали процесс значительной долларизации в последние 2 года. Обратный процесс – дедолларизации - может занять больше времени. Это вопрос комплексного выстраивания подхода со стороны Правительства, Нацбанка и всех субъектов экономики, и он не зависит исключительно от разработки нормативно-правовых актов. Поэтому мы не ждем мгновенных результатов, а нацелены на долгосрочную системную работу. Весь комплекс мер мы неоднократно озвучивали, включая повышение привлекательности тенговых инструментов, развитие перерабатывающей отрасли, повышение доли казсодержания в товарах, работах и услугах и другое.

Вопрос: Завозил ли регулятор наличные доллары в страну с момента падения тенге с 185 до 290 тенге? Если да, то сколько и зачем? И сколько заработал на этих операциях сам НацБанк?

Данияр Акишев: Добрый день! Национальный Банк завозил наличные доллары для удовлетворения потребностей банков и населения. Конкретную сумму мы назвать не можем, поскольку это является коммерческой тайной. Поскольку операция по завозу наличной валюты для Нацбанка обходится дешевле, чем для коммерческих банков, то мы выступаем посредником для банков.

Вопрос: Как обстоят дела с внешним долгом Казахстана? Кому, кто и сколько должен? Ранее неоднократно сообщалось, что долг непосредственно правительства страны занимает небольшую долю из общей суммы. Каков в настоящее время этот показатель? Есть ли тенденция к увеличению задолженности в связи со сложной экономической ситуацией?

Данияр Акишев: На 30 сентября 2015 года внешний долг Республики Казахстан составил 155,6 млрд. долларов США. Из этой суммы 11,2 млрд. долл. США (или 7,2 %) – это внешний долг государственного сектора (Правительство и Национальный Банк), 8,6 млрд. долл. США (или 5,5%) – внешний долг банков, 54,2 млрд. долл. США (или 34,8%) – внешний долг небанковских юридических и физических лиц (Других секторов), не связанный с прямыми инвестициями, а оставшиеся 81,6 млрд. долл. США (или 52,5%) – это межфирменная задолженность казахстанских предприятий, связанных с прямыми инвестициями.

Основными кредиторами Казахстана являются иностранные банки, обязательства перед которыми составляют 25,1 млрд. долл. США, а также другие иностранные организации и предприятия, как не связанные (38,5 млрд. долл. США), так и связанные с казахстанскими предприятиями отношениями прямого инвестирования (81,6 млрд. долл. США). У государственного сектора внешний долг в основном перед международными финансовыми организациями (5,3 млрд. долл. США) и другими секторами (5,1 млрд. долл. США).

Приросту внешнего долга страны способствует реализация в стране крупномасштабных проектов (например, в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития, Агробизнес-2020), а также привлечение государством внешнего заимствования от международных финансовых организаций, в том числе на цели покрытия дефицита бюджета..

Вопрос: Здравствуйте! Хотелось бы узнать, кто контролирует расходование и возвратность средств Национального фонда? Кто принимает решение о выделении средств Нацфонда для поддержания какого-либо сегмента экономики?

Данияр Акишев: Здравствуйте! Вопросы, связанные с поступлением/изъятиями средств в или из Национального фонда, в том числе объемы и источники поступлений в Фонд, относятся к компетенции Правительства РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.