USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

В Казахстане определили ТОП-10 востребованных профессий

В этот список вошли учителя, врачи и инженеры

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане определили ТОП-10 востребованных профессий - Kapital.kz

В настоящее время по официальным данным 17 тыс 200 вакантных мест. А в ближайшие пять лет на рынке труда будут востребованы десятки тысяч человек, преимущественно, по рабочим специальностям. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане сказал вице-министр здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как заявил Биржан Нурымбетов, одной из функций ведомства, которое он представляет, является определение прогноза потребности в кадрах, так как на подобный прогноз должна, прежде всего, ориентироваться система образования.

Поэтому в Минздравсоцразвития составили «Топ-10» самых востребованных профессий на казахстанском рынке труда, спрос на которые удовлетворен не в полном объеме.

В рейтинг вошли такие специальности, как: учитель - 622 вакансий, врач – 605 вакансий, бухгалтер-кассир – 465 вакансий, сварщик – 398 вакансий, бетонщик – 360 вакансий, водитель – 314 вакансий, администратор в сфере обслуживания – 280 вакансий, уборщик-мойщик – 277 вакансий, менеджер по продажам – 255 вакансий, инженер – 239 вакансий.

«Если же говорить о прогнозе на будущее время, то мы уже третий год проводим такой прогноз. Есть краткосрочный на год, когда мы более реально можем определить в течение одного года, какие нам кадры необходимы. А есть второй прогноз на пятилетний период, где речь идет больше исходя из макроэкономических показателей. Так вот, прогноз на ближайшие пять лет мы готовим как раз в феврале, в марте презентуем, но предварительно, могу сообщить, что у нас в ближайшие пять лет ожидается тренд в сфере услуг. При этом снижение занятости произойдет в сфере сельского хозяйства, а также в секторе операций с недвижимым имуществом. Тогда как в промышленности занятость будет более или менее стабильная», – рассказал Биржан Нурымбетов.

Он добавил, что особый рост ожидается в сфере транспорта. Например, в следующие пять лет в Казахстане будут остро нужны водители транспортных средств - это более 30 тысяч человек. В то же время, экономике понадобятся 18,5 тысяч машинистов локомотивов и 5 тысяч 700 рабочих родственных профессий. Вырастет и потребность в строителях: понадобится 26 тысяч строителей-монтажников, более 24 тысяч отделочников на строительных и ремонто-строительных работах, а также порядка 20 тысяч человек неквалифицированной рабочей силы. Казахстану нужно будет около 11 тысяч архитекторов и столько же инженеров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.