USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

В Астане число налоговых проверок снизили на 38%

Итоги работы за год подвел столичный Департамент госдоходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане число налоговых проверок снизили на 38% - Kapital.kz

Департамент государственных доходов по городу Астане собрал в 2015 году в консолидированный бюджет доходов в сумме 768,9 млрд тенге, прирост поступлений составил 62 млрд тенге, обеспечено сокращение недоимки до уровня 0,9% к сумме налоговых поступлений. Об этом в ходе расширенного совещания, посвященного итогам работы 2015 года и задачам на 2016 год, рассказал руководитель департамента Абылкаир Скаков.

Участие в расширенном совещании приняли аким Астаны Адильбек Джаксыбеков, председатель Комитета государственных доходов МФ РК Даулет Ергожин, а также личный состав сотрудников департамента.

По словам Абылкаира Скакова, несмотря на кризисные явления в экономике, хорошие результаты в деятельности департамента объясняются реализацией комплексного плана сбора доходов, унификацией фискального контроля, новым взаимодействием СЭР, противодействием лжепредпринимательству, а также сквозным контролем импортеров.

«В результате системной работы в бюджет дополнительно мобилизовано 169 млрд тенге. Мы снизили количество налоговых проверок на 38% и при этом увеличили взыскиваемость в 13 раз, доведя эту цифру до 20,3 млрд тенге. Охватили камеральным контролем меньше на 6000 субъектов, а результативность увеличена вдвое. Таким образом, контролю подвергнуты только нарушители закона и реализован принцип невмешательства в деятельность добросовестного бизнеса», – поделился Абылкаир Скаков.

По его словам, реализация плана «Астана – город без лжепредприятий» позволила сократить объем обналиченных средств на 17% и уменьшить количество потенциальных лжекомпаний на 60%. Кроме этого, в качестве главного результата фискального ведомства было отмечено создание единого центра фискального администрирования, работа которого обеспечила превышение темпов роста поступлений в бюджет над темпами роста экономики, повышение качества государственных услуг.

«Нам удалось сократить среднее время обслуживания налогоплательщиков на 10 минут и увеличить количество электронных услуг до 80,5%», – резюмировал Абылкаир Скаков, добавив, что с поставленными задачами на текущий год его служба справится в полной мере.

Председатель КГД МФ РК Даулет Ергожин дал положительную оценку отчету руководителя столичной службы, отметив, что многие пилотные проекты сначала тестируются в Астане. Поддерживая проводимую работу, он акцентировал внимание на необходимости усиления профилактической работы и использования в администрировании инновационных технологий в розничной торговле, такси и сфере услуг.

Основным приоритетом в деятельности фискалов является сокращение теневой экономики, в том числе за счет увеличения доли безналичных расчетов. В этом направлении работа по контролю применения POS-терминалов и новых моделей ККМ с онлайн-передачей данных является одной из важных. Деятельность столичной СЭР должна быть ориентирована на выявление преступлений на ранней стадии и усилена в свете борьбы с лжепредпринимательством и уклонением от уплаты налогов, подытожил Даулет Ергожин.

В заключение расширенного собрания аким столицы Адильбек Джаксыбеков поблагодарил фискальные органы Астаны за хорошие результаты, отметив, что в 2015 году столица начала отчислять средства в республиканский бюджет, тем самым став одним из его четырех доноров. По словам акима, самодостаточность Астаны вместе с укреплением бюджетных возможностей и улучшением бизнес-климата столицы, борьбой с теневой экономикой, применением эффективных антикризисных мер и взаимодействием по инновационным вопросам должны стать главными задачами местных госорганов, в частности, столичного Департамента госдоходов.

«Динамика поступлений в местный бюджет является самой высокой по стране, 90% которой составляют налоговые поступления. Это наглядный результат нашей совместной работы», - отметил аким города, добавив, что в дальнейшем необходимо шире использовать налоговый потенциал столицы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.