USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Казахстан нарастит объем экспорта во Вьетнам

Между тем из-за отмены импортно-таможенных пошлин в отношении Вьетнама потери бюджета РК составят 458 млн тенге в год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан нарастит объем экспорта во Вьетнам- Kapital.kz

В рамках создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом предполагаемые условные потери республиканского бюджета за счет отмены импортно-таможенных пошлин в отношении Вьетнама составят 458 млн тенге в год. Об этом на расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сообщил вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предполагаемые условные потери республиканского бюджета за счет отмены импортно-таможенных пошлин при сохранении объемов импорта на уровне 2014 года составят в 2016-2018 годах по 458 млн тенге», - отметил он.

При этом, как подчеркнул министр, в целом экономика Казахстана выигрывает при ратификации «Соглашения о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами - членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны».

«Наши субъекты внешнеэкономической деятельности имеют возможность увеличить экспорт, получить больше доходов и, соответственно, в бюджет от корпоративного подоходного налога (поступления. - Ред.) будут больше. Таким образом, думаем, что потери будут компенсированы, а выгода для экономики будет существенно больше», - пояснил Тимур Жаксылыков.

Отметим, что по итогам 2015 года товарооборот между РК и Вьетнамом составляет 205 млн долларов, при этом Казахстан импортирует во Вьетнам продукцию на сумму 195 млн долларов, а экспортирует на 10 млн долларов. Основными импортными направлениями являются электроника, комплектующие для компьютеров, бытовая техника, текстиль. Казахстан преимущественно экспортирует во Вьетнам металлы, в том числе обработанный свинец.

«Вместе с тем мы имеем потенциальную возможность экспортировать ряд товаров в большем количестве на рынок Вьетнама. Во-первых, мука и зерно, алкогольная и молочная продукция, говядина. И по зерну, и муке мы сразу получаем нулевую ставку на рынке Вьетнама. По остальным товарам в определенные переходные периоды также пошлины будут снижаться до нуля, поэтому перспектива у нас хорошая. Мы считаем, что свой экспорт сможем нарастить», - заявил замглавы ведомства.

Между тем соглашение закрепляет обязательства сторон по защите прав объектов интеллектуальной собственности, определяет направления сотрудничества в области устойчивого развития, электронной коммерции и устанавливает единые принципы защиты конкуренции. Кроме того, соглашение предусматривает предварительное взаимное уведомление сторон об изменениях в торговом регулировании, закладывает основы сотрудничества между таможенными службами и госорганами, ответственными за техническое, санитарное, фитосанитарное регулирование.

Реализация проекта не потребует выделения финансовых средств из бюджета и не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.