USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Еще три проекта реализуют в Алматы благодаря бизнесменам

Сумма инвестиций в социальные объекты составит порядка 2,6 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Еще три проекта реализуют в Алматы благодаря бизнесменам- Kapital.kz

Школа, спорткомплекс и детсад появятся в Алматы благодаря высокой соцответственности бизнеса. Ряд соответствующих меморандумов о строительстве трех социальных объектов на сумму более чем 2,6 млрд тенге был подписан в Алматы, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима Бауыржана Байбека.

Так, в рамках государственно-частного партнерства в городе появится спортивный комплекс в Бостандыкском районе, школа в Медеуском и детский сад в Наурызбайском районе.

«Мы продолжаем призывать бизнес-сообщество к принятию активного участия в решении социальных вопросов нашего города. В 2015 году мы подписали ряд соглашений с субъектами предпринимательства и общественными организациями по строительству социальных объектов. Как отметил Глава Государства Н.А. Назарбаев: «В нашей Стратегии развития до 2050 года и Концепции по вхождению в 30-ку развитых стран мира вопрос развития бизнеса стоит вопросом номер 1». И в решении данных вопросов нам необходимо консолидироваться», - отметил аким города Бауыржан Байбек.

Строительство всех объектов осуществляется в рамках ГЧП при учете Программы развития города Алматы до 2020 года.

Так, благодаря сотрудничеству предпринимателей и акимата, дети Медеуского района смогут обучаться в стенах новой школы уже с 1 сентября текущего года. По словам мецената - директора ТОО «Koktem Group Ltd», депутата партии «Нұр Отан» Мұрата Әділханова, фундамент образовательного учреждения символично начнут закладывать в День благодарности – 1 марта, после сдачи объекта здание передадут городу.

«Мы уже не в первый раз поддерживаем социальные проекты и стараемся на постоянной основе участвовать в данных программах, так как это является для нас приоритетом. Перед нами стоит задача – быть полезными обществу, мы готовы внедрять новые программы: строить школы, детские сады, больницы и др. Нам интересны новые инициативы», - подчеркнул он.

Также в ходе встречи стало известно, что здание будет рассчитано на 600 учащихся, большая часть которых ранее обучались в снесенной по причине авариийного состояния школе № 168, а также вернут предыдущий педагогический состав. Строительство объекта обойдется в 2,2 млрд тенге, при этом школа будет полностью меблирована, оснащена современным оборудованием и техникой.

Еще один меморандум был подписан с ТОО «Строительная компания Атакент», которые обязались построить многофункциональный современный спортивный комплекс в Бостандыкском районе, размером в 3 тыс. квадратных метров. Данное сооружение будет расположено в микрорайоне «Алатау», так как согласно приведенному анализу, в данном районе нет ни одного комплекса, отвечающего современным требованиям. Максимальный срок сдачи объекта – февраль 2017 года.

«Мы решили построить учебно-тренировочный комплекс, в котором будет зал борьбы, бокса, восточных единоборств, кроссфит, тренажерный зал и универсальный зал на 500 мест для проведения республиканских и международных соревнований», - рассказал в ходе выступления заместитель директора ТОО «Строительная компания «Атакент» Сәкен Мейірбеков.

Меморандум о сотрудничестве подписали и с Алимой Кабдула, которая построит детский сад и центр развития на 60 мест в Наурызбайском районе. В будущем планируется расширение территории и увеличение охвата детей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.