USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Как девальвация повлияла на строительный рынок?

По словам специалистов, из-за отсутствия спроса снижаются цены на некоторые казахстанские стройматериалы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как девальвация повлияла на строительный рынок?- Kapital.kz

В связи с девальвацией тенге на казахстанском строительном рынке произошло частичное удорожание строительных материалов и соответственно стоимости одного квадратного метра жилья. Однако в первую очередь это коснулось квартир премиум- и элитклассов, где велика импортная составляющая стройматериалов. Здесь она выросла на 30%. В то же время в сегменте 3-го и 4-го класса строительства удорожание составило незначительный показатель – 2-3%, и то далеко не по всем позициям. Какие-то виды строительных материалов, напротив, стали дешеветь. При этом указанное удешевление стройматериалов для жилья экономкласса стало возможным после падения спроса на жилье в связи с девальвационными процессами. Об этом сегодня на брифинге в Астане заявил председатель комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК Мархабат Жайымбетов.

«Если говорить о доступном жилье, то строительные материалы подорожали на 2-3%. Если же смотреть по многим другим позициям, то пошло удешевление. Мы сейчас сравнили июньские цены и январские цены на стройматериалы: так, по цементу, бетону, металлу пошло увеличение, но совсем чуть-чуть, а по всем другим материалам везде идет снижение. Причем этот процесс повторяется уже второй раз. Например, после кризиса 2007-2008 годов, когда спрос уменьшается или покупательская способность населения сокращается, цены падают и на стройматериалы, а если спрос вновь растет, происходит и удорожание. Но это не касается импортных материалов, по которым мы подсчитали и увидели, что по ним идет увеличение цены примерно на 30%. Но это для жилья класса премиум и элит. Мы же строим в основном доступное жилье 4-го и 3-го класса», - прокомментировал Мархабат Жайымбетов.

Что касается фиксированной цены в проектно-сметной документации строительных объектов в связи с плавающим курсом тенге, то, по словам Мархабата Жайымбетова, в Казахстане введен специальный «ресурсный метод», который позволяет определять цены на стройматериалы, рабочую силу и машинные механизмы в текущих ценах.

«Мы мониторим по всем 16 регионам цены на строительные материалы. Это почти 50 позиций, но мы собираемся объять 150 позиций – увеличить круг стройматериалов, которые мы сможем исследовать. Мы в силах определять, где и какая цена на стройматериалы и в каком регионе. Например, в Алматы и Астане, конечно, цены дороже, в регионах дешевле. Например, кирпич керамический на 10-15% стал дешевле сейчас, чем стоил в июне. Поэтому ресурсный метод позволяет в текущих ценах разрабатывать проектно-сметную документацию (ПСД), а если какое-то увеличение расходов происходит в связи с девальвацией, то при увеличении в 10% можно сделать корректировку прямо в ПСД. Это позволяют закон и правила, которые специально разработаны министерством национальной экономики», - объяснил Мархабат Жайымбетов.

В свою очередь, говоря о новой практике внедрения Еврокодов, которые со временем должны заменить еще советские СНиПы, Мархабат Жайымбетов отметил, что в настоящее время в стране обучено и подготовлено к работе по новым европейским стандартам и правилам 1 тыс. 200 специалистов. Вместе с тем Еврокоды уже успешно применяются в таких бывших советских странах, как Украина и Беларусь, тогда как Россия тоже проводит работу по переходу на новые строительные стандарты.

«Нужно сказать, что это процесс не одного дня. У нас он проходит в три этапа. Первый подготовительный этап уже прошел: с 1 июля 2015 года мы ввели в действие новые строительные нормы и правила. По ним, я думаю, в течение пяти лет до 2020 года мы будем анализировать ситуацию в строительстве, потому что всю строительную отрасль нужно подготовить к новым стандартам. Мы 70 лет работали по СНиПам старого советского образца. Тот метод консервативный: если какое-то здание строишь, то двери, окна, проемы, лестничные пролеты должны быть строго регламентированы, а в Еврокодах этого нет: там есть обязательная и добровольная часть. Главное – результат. Например, стотысячный стадион нужно возвести по шести направлениям безопасности, дается условие – в течение 7 минут все сто тысяч посетителей стадиона должны выйти на улицу. И как это будет спроектировано: какие лестничные площадки должны быть, какие проемы и выходы, авторы решают добровольно, основываясь на стандартах безопасности», - разъяснил функцию Еврокодов Мархабат Жайымбетов.

По его словам, Еврокоды необходимы для интеграции с международными стандартами.

«Чтобы наши строители могли строить там, а строители из других стран приезжали к нам», - подчеркнул он.

Мархабат Жайымбетов отметил, что в Казахстане по новым евронормам и правилам строительства уже запроектированы такие объекты, как 2-этажное здание гостиницы ТОО «Казахстанская девелоперская компания», 4-этажное здание детского сада ТОО «Falcon Petroleum», 30- и 24-этажные здания ЖК «SafiaTower Premium».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.