USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Казахстан адаптируется под новые требования Doing Business

В этом году странам будут предъявляться новые требования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан адаптируется под новые требования Doing Business- Kapital.kz

В 2016 году международные эксперты Всемирного банка будут присваивать позиции странам - участницам мирового рейтинга Doing Business согласно новым требованиям. К трем основным – количество процедур, необходимых для получения той или иной государственной услуги, сроки ее получения и стоимости, теперь прибавилось еще одно условие – качество предоставляемой госуслуги. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аян Бейсекин.

«Мы должны теперь следить за качеством, хотя понятно, что мы должны делать это априори. Все мы знаем, что сервис – это ключевая вещь. И для инвесторов, несомненно, тоже. Элементарно даже при выборе какого-либо увеселительного заведения прежде всего мы обращаем внимание на сервис. Также и в среде инвесторов. Они в первую очередь оценивают, какие условия созданы в той или иной стране, насколько качественны эти самые условия. Поэтому нам очень важен этот пункт. В плане мероприятий мы, конечно же, предусматриваем работу над этим», - сказал Аян Бейсекин.

Отметим, за последние шесть лет Казахстан значительно, практически вдвое улучшил свои позиции в мировом рейтинге, демонстрирующем комфортность ведения бизнеса. С 80-го места в Doing Business наша страна вышла на 41-е место. Продвижения есть практически по каждому индикатору, по которым специалисты Всемирного банка присваивают строчки в рейтинге, будь то регистрация предприятия, получение разрешения на строительство, регистрация собственности, подключение к электроснабжению, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов или разрешение неплатежеспособности. Однако и страны-конкуренты не стоят на месте. Только за прошлый год такие государства, как Сингапур, Новая Зеландия, Гонконг, Великобритания, США и другие – всего 189 республик – ввели 231 реформу, весьма позитивную для инвесторов. Наша страна за 2014-2015 годы инициировала и закрепила на законодательном уровне 40 реформ. Проблема лишь в том, что не всегда данные реформы, что называется, отработаны на местах.

«Те международные эксперты, которые приезжают к нам, методом тайных закупок оценивают продвижение в тех или иных сферах, где предоставляются государственные услуги. И, конечно же, они разговаривают и опрашивают участников – бизнесменов. К примеру, есть вопросы по индикатору «международная торговля», мы здесь в прошлом году занимали 121-ю позицию, а в этом году - 122-ю. А все из-за неправильного понимания некоторых процедур была выставлена эта оценка. Схема, к примеру, такая: документ, который требуется нашими таможенными органами, согласно реформам 2014 года исключили. Но суть в том, что предприятия-экспортеры, то есть те, кто покупает у Казахстана эту продукцию, выставляют требование по наличию этого документа. Наши таможенные органы не требуют его, соответственно, когда международные эксперты проводили опрос и спрашивали наших предпринимателей - есть ли у нас такая преграда, они говорили – да, есть. Но при этом не давали пояснение, что данная процедура или данный документ требуется не таможенными органами Казахстана, а его иностранным партнером. Вот такие моменты имеются. Поэтому надо проводить комплексную работу», - рассказал заместитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г. Алматы Аян Бейсекин.

Традиционно эксперты Всемирного банка приезжают в феврале. В этом году Казахстан со своей стороны также внедряет новшество: если все предыдущие годы моделью уровня комфортности ведения бизнеса являлся город Алматы, то в наступившем в тестовом режиме к участию в рейтинге подключат еще семь городов, где также будет оцениваться степень легкости ведения бизнеса в Казахстане – Шымкенте, Астане, Караганде, Павлодаре, Костанае, Усть-Каменогорске и Актобе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.