USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Энергетика и строительство - в тренде, нефтянка и горная добыча - «в минусе»

Бакытжан Сагинтаев подвел итоги развития промышленности в 2015 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Энергетика и строительство - в тренде, нефтянка и горная добыча - «в минусе»- Kapital.kz

В минувшем 2015 году в Казахстане произошло снижение добычи нефти, угля и железной руды, что повлияло на весь горнодобывающий сектор. Это событие было в основном обусловлено падением спроса на эти «товарные позиции» на рынке Китая. В то же время было отмечено снижение нефтепереработки, на что непосредственное влияние оказали более дешевые российские нефтепродукты. В то же время обрабатывающая промышленность, выработка электроэнергии и сфера строительства продолжили демонстрировать позитивный рост. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявил первый вице-премьер правительства Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Бакытжана Сагинтаева, своевременно принятые точечные меры по поддержке предприятий промышленности позволили не допустить существенного снижения производства. В целом промышленное производство снизилось в прошлом году на 1,6% за счет сокращения объемов в горнодобывающей промышленности на 2,5%. А на снижение объемов производства горнодобывающей промышленности повлияли сокращения добычи нефти на 1,7%, угля на 5%, а также железной руды на 22%. В свою очередь, эти сокращения были связаны с падением спроса со стороны Китая. Вместе с тем обрабатывающая промышленность продемонстрировала положительные темпы роста на уровне 0,2%.
«Здесь рост обеспечен за счет двузначного роста в металлургии на уровне 14,5%, что обусловлено увеличением выпуска продукции цветной металлургии на 23,6%, а также роста в черной металлургии, который составил 0,9%», – объяснил первый вице-премьер.
При этом, как отметил Бакытжан Сагинтаев, зафиксировано незначительное снижение переработки нефти на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах. Это вызвано рядом объективных причин – в первую очередь с изменением курса российского рубля, что повлияло на снижение цен на российские нефтепродукты и в связи с этим привело к затовариванию отечественных заводских резервуарных парков, а также баз хранения. Это стало следствием того обстоятельства, что наши нефтепродукты были намного дороже, чем российские.
«В этой ситуации нами было принято решение об ограничении ввоза российских нефтепродуктов, что позволило нам частично разгрузить заводы и предотвратить дальнейшее сокращение переработки нефти на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах», – рассказал Бакытжан Сагинтаев.
Касательно электроэнергии, по информации первого зампреда правительства, выработка в минувшем году составила 90,8 млрд киловатт-час, что по сравнению с 2014 годом равнялось 96,7%.
«Вы знаете, что в прошлом году в осенне-зимний период было тепло, что отразилось на снижении потребления электроэнергии со стороны как бытовых потребителей, так и со стороны крупных промышленных компаний. Хочу отметить, что в целом по Казахстану имеется значительный резерв в выработке электроэнергии: только по Экибастузской ГРЭС-1 мы имеем резерв порядка 2 тыс. мегаватт», – пояснил Бакытжан Сагинтаев.
Что касается строительного сектора, то, как отметил первый зампред Кабинета министров, в 2015 году в Казахстане также произошла положительная динамика: рост составил 4,3%, общая площадь введенного в эксплуатацию жилья увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 18,9%, достигнув порядка 9 млн квадратных метров жилья.

По словам вице-премьера, увеличение ввода жилья наблюдается почти во всех регионах страны. Значительный рост отмечен в Алматинской и Кызылординской областях, а также в городе Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.