USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

В рейтинге недоступности жилья лидирует Индия, Китай и Россия

Алматы. 12 апреля. Kapital.kz –  В рейтинге недоступности жилья для местных жителей лидирует индийский город Мумбаи, китайский...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 12 апреля. Kapital.kz –  В рейтинге недоступности жилья для местных жителей лидирует индийский город Мумбаи, китайский Шанхай и Москва. Агентство Bloomberg сравнило исследования компании Knight Frank и Центрального разведывательного управления США и составило список городов мира, в которых местным жителям элитное жилье не по карману.

Апартаменты площадью 100 кв.м. в Мумбаи стоят около 1,14 млн. долларов, что эквивалентно среднему заработку жителя Индии за 308 лет. Ежегодный доход индийцев составляет в среднем 3700 долларов.

На втором месте - китайский Шанхай, где апартаменты площадью 100 кв.м. стоят около 2 млн. долларов, в то время как среднестатистический житель Китая получает в год 8400 долларов. Таким образом, чтобы купить такую квартиру, китайцу надо копить 233 года.

Москва находится на третьем месте в мировом рейтинге недоступности жилья для местного населения. Согласно этой статистике, житель России должен откладывать деньги в течение 144 лет, чтобы позволить себе 100-метровую элитную квартиру в Москве.

Наиболее приемлемые условия на мировом рынке недвижимости складываются для жителей Сингапура и Нью-Йорка, которые могут поселиться в собственной элитной квартире, откладывая заработок в течение 42 и 48 лет, соответственно. Согласно исследованиям, англичане будут копить на квартиру в Лондоне не многим меньше россиян - около 136 лет, французам потребуется 77 лет на покупку жилья в Париже, а итальянцам чуть больше 60 лет, чтобы поселиться в Риме.

Но, несмотря на дороговизну жилой площади, Россия, Индия и ЮАР остаются наиболее выгодными рынками для вложений в недвижимость. Судя по исследованиям компании Lloyds TSB, за последнее десятилетие цены на жилье в этих трех странах минимум удвоились, даже с учетом инфляции.

Возглавила рейтинг Lloyds опять Индия, в которой за 10 лет цены выросли на 284%. На втором месте оказалась Россия, где недвижимость поднялась в цене на 209%. За ней следует ЮАР, в которой рост составил 161%.

В докладе Lloyds отмечается, что наибольший рост цен на жилье закономерно наблюдается в тех странах, где зафиксирован и наибольший рост ВВП. Но в 2011 году цены на недвижимость снизились на рынке 20-и из 32-х стран, в которых проводилось исследование, в то время как в 2010 году такое снижение наблюдалось всего в девяти странах. Цены на недвижимость в России снизились больше всего – на 24%. Но и в этом случае цены на квартиры премиум-класса остаются заоблачными.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.