USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Почему в Западном Казахстане не могут зафиксировать потребность в сжиженном газе?

На этот вопрос ответил глава региона Нурлан Ногаев в ходе брифинга

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему в Западном Казахстане не могут зафиксировать потребность в сжиженном газе?- Kapital.kz

Обеспечение автовладельцев Западно-Казахстанской области сжиженным газом зависит от самих автовладельцев. Потому что, по официальным данным, в ЗКО зарегистрировано 3,5 тысячи автомобилей, тогда как их неофициальное количество превышает это число в разы – 12-13 тысяч автомашин. И если до сентября минувшего 2015 года акиматом Западно-Казахстанской области на эти нужды выделялось 800 тонн сжиженного газа, то с января 2016 года руководство области вынуждено было подать заявку в министерство энергетики на 2 тысячи тонн сжиженного газа. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявил аким ЗКО Нурлан Ногаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Касательно сжиженного газа я хотел бы отметить, что он выделяется согласно квоте Минэнерго. И если до сентября месяца 2015 года выделялось до 800 тонн сжиженного газа и этого объема хватало, то с ноября и декабря выделяется 1 тысяча тонн. А на январь 2016 года мы подали заявку в 2 тысячи тонн. Суть вопроса в том, что выделение объемов газа основывается на имеющихся транспортных средствах и на справках, которые выдает управление дорожной полиции области. На сегодняшний день многие автолюбители не зарегистрированы, и мы не имеем возможности подтвердить их наличие перед министерством энергетики», – разъяснил ситуацию Нурлан Ногаев.

По заверениям акима Западно-Казахстанской области, сейчас проводится разъяснительная работа, которая в первую очередь нужна для самих автолюбителей: как для обеспечения их топливом, так и для предотвращения определенных «опасных моментов». Потому что многие газовые установки, по словам главы ЗКО, не сертифицированы. Цена вопроса – 27 тысяч тенге для перерегистрации, тогда как сама газовая установка в зависимости от качества и страны производства стоит около 150-200 тысяч тенге.

«Ответственность ложится и на автолюбителей. Если мы будем иметь реальное число зарегистрированных автомашин в области, то это во многом упростит задачу. Сегодня, по официальным данным, в области зарегистрировано 3,5 тысячи машин. А фактически в разы больше. По неофициальным данным, в Западно-Казахстанской области где-то 12-13 тысяч автомашин. И если мы будем иметь официальное количество машин, то у нас возникнет основание ставить вопрос перед Минэнерго об увеличении поставляемых для ЗКО объемов сжиженного газа», – объяснил Нурлан Ногаев.

Вместе с тем, по словам областного акима, производителями газа ставится вопрос об отмене регулируемой цены на сжиженный газ. При этом, как отметил Ногаев, акимат области в течение уже нескольких лет ставит вопрос перед производителями сжиженного газа, чтобы они установили в регионе свои заправочные станции, которые дадут им возможность реализовывать свою продукцию с наибольшей добавленной стоимостью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.