USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Вопрос качества и смысла реформ остается нерешенным

Экономика Казахстана: где мы есть и куда движемся

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вопрос качества и смысла реформ остается нерешенным- Kapital.kz

Экономист Алмас Чукин отметил важные, на его взгляд, события, произошедшие в Казахстане в 2015 году, и поделился своим видением того, почему республика, «грезящая индустриализацией», рискует не вписаться в наступающую новую промышленную реальность.

Автор: Алмас Чукин – экономист.

Событий, которые запомнились бы, было немного. Но все важные: № 1 – смена политики обменного курса Нацбанком; № 2 – опять не запустили Кашаган; № 3 – переход от Таможенного союза (ТС) к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и его расширение за счет Армении и Кыргызстана; № 4 – завершение процесса реорганизации Альянс Банка и БТА Банка и № 5 – значимый выход на ключевые роли поколения 1970-х – Акишев (Нацбанк), Байбек (Алматы), Смаилов (помощник президента) в дополнение к Бишимбаеву ("Байтерек"), который вообще 1980 года рождения.

Из мировых событий отмечу повышение ставки ФРС США.

Тенденция курса на реформы видна вполне очевидно, но вопрос качества и смысла проводимых реформ остается нерешенным. По сути, проблема изменений состоит в том, что пока господствует административно-командная идея в виде: надо чего-то «разрешить», а чего-то «запретить». Подход «давайте выделим на это миллиард тенге» больше не применяется.

Предприниматели, которые еще есть, в растерянности, поскольку старое все уже выбрано, а новых выгодных инициатив не видно. Начинающим предпринимателям вообще лучше, пока не поздно, отложить дела на будущее. В общем, в свободном рынке борьба в ближайшие годы будет идти скорее за выживание, нежели за развитие. Ну а уж тем, кто ходит на работу за зарплату, в такой ситуации лучше вообще не мечтать о лучшем и пытаться сохранить завоеванные позиции.

Главную опасность для мира в целом и для Казахстана в частности представляет новый этап, его называют четвертым, промышленной революции (или еще можно назвать вторым этапом постиндустриальной эпохи).

Успехи компьютеризации, дополненные теперь практически состоявшимся объединением в глобальные сети, привели к началу процесса вымывания среднего класса.

В XIX веке появление ткацких станков вызвало массовую безработицу среди ткачей и даже породило движение луддитов, разрушителей машин. Как известно, победили машины, и это пошло на благо человечества, луддиты занялись другими делами, а вместо них возле станков встали ткачихи. Победят машины-компьютеры и на этот раз, и люди приспособятся, но это произойдет не за один день и неодинаково во всех странах.

Пока мы тут грезили «индустриализацией», недостаточно усилий было вложено в образование молодежи, да и всего населения тоже. Наш человеческий капитал находится в ужасно опасном состоянии. Первая и главная проблема – мы не говорим по-английски. В мире все и вся существует на этом языке, и, если его не знать, это уже большое отставание с самого начала. Вторая часть этого «балета» – мы не перешли на западные технические стандарты. Вся промышленность от розетки до компьютера, все строительство от ямы до шпиля у нас еще где-то в ГОСТе и СНиПе, в то время как весь мир живет по другим правилам. Это как в анекдоте про фигурную отвертку в стране плоских шурупов.

Жить будет трудно, но страшного ничего не будет. Финансовые запасы государства позволят лет 7-8 протянуть и в этих обстоятельствах. Беда – если не будут сделаны необходимые жесткие перемены, для того чтобы подготовиться к 2020 и 2030 годам. Тогда будет опасность остаться интересной среднеслаборазвивающейся страной навсегда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.