USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Евгений Кубеков: До дна еще далеко

Как казахстанский авторынок пережил 2015 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Евгений Кубеков: До дна еще далеко - Kapital.kz

Автор: Евгений Кубеков, шеф-редактор Motor.kz

Отечественный рынок новых автомобилей переживает не лучшие времена, но до дна все еще далеко. В начале года официалам подпортили жизнь «российские проблемы» — нестабильный курс рубля сделал автомобили в соседней стране очень привлекательными для нашего брата. Если посмотреть данные по первичной регистрации в республике, только за первые два месяца 2015-го на учет поставлено 80 000 автомобилей! Тогда как наши дилеры продали всего 17 000 автомобилей. Стоить отметить, что не все автомобили завозились новыми, но легче от этого никому не стало. «Глотком свежего воздуха» стала первая в истории нашей страны программа льготного автокредитования, но и она касалась лишь продавцов автомобилей, собранных в РК.

Ну а когда интерес к перегону автомобилей из России упал, в августе громом среди ясного неба стало известие о свободном плавание тенге. Продажи рухнули впервые за последние несколько лет до менее 7 тысяч автомобилей в месяц.

Но куда интереснее «здоровье» отечественного автопрома. Вот как раз таки их, сборщиков, лихорадило не на шутку. Заручившись поддержкой государства и поставив грандиозные планы на будущее, производители столкнулись с большими проблемами – рынок просел почти в два раза, продукция наших сборщиков оказалась очень сильно привязанной к иностранной валюте, а конкурировать с автомобилями, собранными в России, у нашего автопрома никак не получается.

Как бы мы и ни старались перейти на новый качественный уровень, ничего из этого не выходит… Сборку по CKD-методу автомобилей SsangYong Nomad и Toyota Fortuner можно считать провалом года. А в топ-10 проданных автомобилей в октябре нет ни одного даже собранного отверткой казахстанского автомобиля. К концу года нашим автопроизводителям если удастся продать 17 000 автомобилей из общей цифры в 97 000 ожидаемых в этом году, то будет праздник. Одна надежда на второй транш субсидирования льготного автокредитования для автомобилей казахстанской сборки.

А здесь еще началась дележка общего «одеяла», яблоком раздора стали амбиции и разные шаги к общей цели основных автопроизводителей страны. Действовать одним фронтом, по всей видимости, желания у некоторых нет. Все как в шедевральной басне Крылова. Без особого шума в ноябре появился отраслевой союз «КазАвтоПром», инициаторами которого стали производители из ВКО. Видимо, присутствия в АКАБ (которая, собственно, и задумывалась для поддержки, в том числе и отечественного автопрома) оказалось недостаточно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.