USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Нацбанк пополнит свои золотовалютные резервы благодаря новому закону

Асет Исекешев рассказал сенаторам о новом приоритетном праве Нацбанка и стимулах для переработки золота в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк пополнит свои золотовалютные резервы благодаря новому закону- Kapital.kz

Депутаты сената Парламента рассмотрели в первом чтении одобренный мажилисом законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам драгоценных металлов и драгоценных камней», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Презентовал законопроект министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев. Он заявил, что новый проект закона вносит изменения в Кодекс о налогах и других обязательных платежах в бюджет в части уточнения понятия инвестиционного золота и в части оборота инвестиционного золота. Также в Кодекс об административных правонарушениях вносится дополнение в части установления ответственности за нарушение законодательства по ввозу и вызову драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгметаллы.
В то же время Асет Исекешев рассказал сенаторам и о других преимуществах нового законопроекта о драгметаллах и драгоценных камнях. Теперь желающий вывезти сырье, содержащее золото или другие драгоценные металлы, обязан будет в установленном порядке получить подтверждение о возможности переработки на отечественных предприятиях или отказ от этих отечественных компаний в случае невозможности переработки по каким-то технологическим причинам.
Также в законопроект внесена норма о приоритетном праве государства в лице Нацбанка на приобретение аффинированного золота у отечественных недропользователей, которые осуществляют переработку на территории Казахстана. Приобретение Нацбанком предусматривается для пополнения активов драгоценных металлов главного финансового регулятора страны.
Также в целях обеспечения возврата на территорию нашей республики аффинированного золота, которое было выработано в других странах, но из сырья, добытого у нас, расширено приоритетное право государства на выкуп аффинированного золота через введение обязанности собственника по продаже золота в приоритетном порядке также Нацбанку РК.
«Урегулирован вопрос по обороту инвестиционного золота в целях развития рынка аффинированного золота. Все реализующие инвестиционное золото лица освобождаются в Казахстане от НДС через исключение имеющихся ограничений по весу в 32 тройских унции. При этом в законопроекте отражены вопросы оборота, ввоза, вывоза аффинажа, пробированного контроля, клеймения драгметаллов и драгоценных камней, а также сырья, содержащего драгоценные металлы. Предложенные законопроектом нормы позволят обеспечить прозрачность операций с оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней и создадут условия и благоприятные социально-экономические последствия для реализации государственной политики в этой отрасли. Это позволит обеспечить полную переработку всего золотосодержащего сырья в Казахстане», – заявил Асет Исекешев.
Он также отметил, что в Кодекс о налогах и других обязательных платежах в бюджет внесены изменения и дополнения в части уточнения понятия инвестиционного золота и его оборота. К тому же в КоАП внесены дополнения, связанные с установлением ответственности за нарушение законодательства по ввозу и вызову драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгметаллы.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.