USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Казахстанцы начали экономить на мобильной связи

Как показал опрос, 44% абонентов расходуют на связь не более 1 тысячи тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы начали экономить на мобильной связи- Kapital.kz

Ежеквартальное исследование рынка мобильной связи показало, что казахстанцы стали чаще выбирать более выгодные тарифы до 1000 тенге в месяц. Возможно, на это повлияла девальвация, проведенная в августе. Так, если в июле 38% абонентов расходовали на связь не более одной тысячи тенге в месяц, то в декабре их число увеличилось до 44%. Также с 40% до 35% сократилось число пользователей, которые тратят до 2000 тенге в месяц.

Что касается гаджетов, то, несмотря на высокую популярность смартфонов, каждый третий абонент по-прежнему пользуется кнопочным телефоном. Данные факторы напрямую зависят от возрастной группы респондента: чем выше показатели возраста, тем чаще респонденты выбирают более традиционные телефоны. Исследование показало, что каждый пятый владелец смартфона не пользуется интернетом, игнорируя первичные функции гаджета. 40% опрошенных в среднем в месяц скачивают не более 1 Гб. Интересно, что 23% активных пользователей мобильным интернетом являются абонентами ALTEL. Если проводить сравнительный анализ с предыдущими данными исследования за июнь, то заметна тенденция роста популярности смартфонов и соответственно активных пользователей мобильным интернетом. Увеличилось число пользователей, которые используют свыше 6 Гб в месяц, с 17% до 23%.

Интересный факт – в результате исследования удалось узнать, что самыми активными пользователями мобильной связи в Казахстане являются женщины от 16 до 39 лет. Чем выше возраст абонентов, тем меньше среди них активных пользователей сети.

Исследование показало, что наиболее выгодными ценовыми предложениями для абонентов являются тарифные планы Tele2 и ALTEL по цене 990 тенге в месяц. С точки зрения соотношения цены и объема услуг можно отметить, что Tele2 предлагает больший лимит звонков на других операторов – 180 мин./мес. В свою очередь, тарифный план ALTEL содержит больше SMS в месяц – 9000, самый дешевый тариф для звонков на других операторов - 10 тенге/мин. и безлимитный интернет (однако оператор регламентирует снижение скорости до 256 Кбит/сек. после превышения 7 Гб объема трафика). Другие операторы сотовой связи не имеют аналогичных предложений в пакетах стоимостью до 1000 тенге в месяц.

Еще один аспект исследования касается лояльности абонентов к своим операторам мобильной связи. Выяснилось, что, как правило, абонент продолжает пользоваться услугами одного и того же оператора на протяжении многих лет. 53% опрошенных сообщили, что не меняли оператора свыше 5 лет. Внедрение услуги MNP (Mobile number portability) с 1 января 2016 года, позволяющей менять мобильного оператора без изменения своего прежнего десятизначного номера, значительно повлияет на ситуацию. Более 40% абонентов готовы поменять своего сегодняшнего оператора и отказаться от привычных услуг. Основной причиной 32% респондентов назвали плохое качество обслуживания, а 29% – высокие тарифы на связь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.