USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

ВЕДОМОСТИ: TNS посчитала аудиторию электронных денег

Эксперты TNS опросили 3500 российских ин­тер­нет-поль­зо­ва­те­лей от 18 до 45 лет, проживающих в городах с населением свыше 8...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Эксперты TNS опросили 3500 российских ин­тер­нет-поль­зо­ва­те­лей от 18 до 45 лет, проживающих в городах с населением свыше 800 000 человек. За полгода с сентября 2011 г. по февраль 2012 г. хотя бы один платеж электронными деньгами совершили 3,9 млн пользователей, вошедших в очерченный TNS круг респондентов. В итоге электронные деньги оказались вторым по популярности платежным средством в рунете: хотя бы раз за полгода ими воспользовалось 27% населения крупнейших городов России (внутри выборки TNS).

Самым популярным средством платежей в интернете стали пластиковые карты (35% респондентов), на 3-м месте — программы интернет-банкинга (17%).

С точки зрения осведомленности респондентов о разных способах платежей картина получилась несколько иная: больше всего опрошенных (93%) первым делом вспомнили о платежных терминалах, а электронные деньги практически поделили 2-е место с банковскими картами (88 и 85% соответственно).

Лидером по размеру аудитории среди разных систем электронных денег в сентябре 2011 г. — феврале 2012 г. являлись «Яндекс.Деньги»: ими воспользовались 2,1 млн человек (15% населения России внутри выборки TNS). За ними «Qiwi кошелек» и Webmoney (по 10% населения), PayPal (6%) и «Деньги@Mail.ru» (2%). Пользователи «Яндекс.Денег» оказались еще и самыми лояльными: 44% из тех, кто пользовался кошельками этой системы в последние полгода, не обращался к другим системам. «Qiwi кошелек» (38%) на 2-м месте, Webmoney — на третьем (32%).

Аналогичных исследований российского рынка электронных денег еще не было, это первое, говорят его участники. В России действует ассоциация «Электронные деньги» и ей удалось выработать единый критерий для оценки рынка в целом — объем пополнения кошельков, но эти данные ничего не говорят о размерах аудитории, признает гендиректор «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина. Ей давно хотелось увидеть независимую оценку рынка в категориях пользователей и теперь такая оценка существует, довольна Завалишина.

PayPal не раскрывает количество пользователей по отдельным странам, но видит устойчивый рост использования системы в России, передала «Ведомостям» представитель компании Сара Горман. Представитель Mail.ru Group затруднился прокомментировать результаты, полученные TNS, сославшись на неясность методики подсчета. А близкий к «Деньги@Mail.ru» источник полагает, что TNS просчиталась, оценивая аудиторию этой системы: у нее более 1,5 млн зарегистрированных пользователей. О достоверности таких исследований трудно судить, но TNS — уважаемая компания, так что Webmoney приняла эти данные к сведению, говорит ее директор по развитию Петр Дарахвелидзе. Количество и оборот платежей в самой Webmoney растет, по его словам, примерно на 5% в месяц.

Рейтингование платежных систем путем опроса пользователей — сомнительный метод, считает председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли и совладелец Qiwi Борис Ким. Платежные системы имеют объективные показатели — прежде всего оборот и число клиентов, их и надо сравнивать, уверен он.

https://www.vedomosti.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.